Новости

12.09.2017 17:29  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: финал марафона по баскетболу собрал более 60 команд Смоленской области в Десногорске

В Десногорске финишировал Баскетбольный марафон среди юношей и девушек, проходивший в летний период во всех муниципальных образованиях Смоленской области в рамках проекта «Планета баскетбола – оранжевый атом» под эгидой концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, Центра спортивной подготовки баскетболистов «Динамо-Росатом» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». Его участниками стали свыше 600 детских команд, более 1600 школьников. В финале за первенство боролись 64 команды из 23 районов и городов области.

«Наш марафон начинался и завершается в городе атомщиков в дни 25-летия образования концерна «Росэнергоатом» - организации, которая стояла у истоков баскетбольного движения в области, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, приветствуя участников и гостей турнира. - Баскетбольные площадки Десногорска всегда открыты для ваших побед и свершений. Пусть победит сильнейший, и победит дружба!».

«Надеемся, что все, кто не безразличен к будущему нашего подрастающего поколения будут и дальше поддерживать детей в стремлении к спорту, работе в единой команде и здоровому образу жизни», - сказал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Спорт дает возможность детям укрепить здоровье, рождает в них соревновательный дух, который всегда необходим в жизни, учит быть единой командой, воспитывает патриотизм и понимание того, что мы живем в лучшей стране – великой России!» - уверена депутат Госдумы РФ Ольга Окунева.

 В результате напряженной борьбы на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Десна» первое место в возрастной категории 2004-2005 гг.р. среди юношей заняла команда школы №4 (Десногорск), среди девушек – команда «Мечта» (Смоленск), второе место команда «Динамо» (Десногорск), «Пантеры» (Ельнинский район), 3 место – команда «Ракета» (Вяземский район), «Космос» (Смоленск). 

В возрастной категории 2002-2003 гг.р. среди юношей верхнюю ступеньку пьедестала почета заняла команда – «Виталик» (Смоленск), среди девушек – «Заднепровье» (Смоленск), 2 место – команда «Кентавр» (Смоленский район), команда «Бэйбики» (Десногорск), 3 место – команда «Луч» (Вяземский район), команда «Грибы 23» (Смоленск).

Всем командам - победителям и спортсменам, признанным лучшими игроками финала, вручены медали и призы от администрации и профсоюза Смоленской АЭС.

По словам президента региональной федерации баскетбола, генерального директора ЦСП «Динамо-Росатом» Сергея Фомина, системная работа по вовлечению молодежи в спорт и здоровый образ жизни будет продолжаться и в новом учебном году.

«Благодаря поддержке концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, регионального отделения партии «Единая Россия» развитие баскетбола в области поставлено на новую платформу, - отметил он. – Завершая первый этап летнего марафона, мы презентуем баскетбольный марафон 4х4, который будет идти с октября по апрель во всех школах муниципальных образований области. Запланированы Дни баскетбола, обучающие семинары и мастер-классы для учителей физкультуры, а в мае мы снова откроется летний марафон. Наша задача – растить здоровое поколение россиян».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку