Новости

08.08.2017 21:54  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: добровольные пожарные дружины продемонстрировали готовность к любой ситуации

Отличные навыки борьбы с огнем, умение обращаться с пожарно-техническим оборудованием, слаженные действия и командный дух продемонстрировали добровольные пожарные дружины Смоленской АЭС и подрядных организаций. В первые дни августа они состязались за лидерство в ежегодных соревнованиях боевых расчетов пожарных формирований, которые состоялись на территории 1 ПСЧ.  


Как отметил и.о. директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко, главная цель соревнований - повышение профессионального мастерства добровольных пожарных. А в этом деле нет предела совершенству. 

«Соревнования добровольных пожарных имеют большое значение для повышения противопожарной безопасности Смоленской АЭС, - подчеркнул Алексей Юрьевич. - Только в соревновательном процессе можно оценить практические навыки и готовность персонала к борьбе с огнем. Это еще и хорошая тренировка!». 

Примечательно, что САЭС организует турнир огнеборцев уже 36-й год подряд, и он неизменно вызывает большой интерес и энтузиазм у участников.  

«Соревнования проходят с 1982 года. Инициатором их проведения был легендарный старший начальник смены Смоленской АЭС Дмитрий Кривой, - вспоминает начальник отдела пожарной безопасности Владимир Шведов. - В первых соревнованиях приняло участие всего 6 команд. В этом году участвует 27 добровольных расчетов: 7 женских и 20 мужских». 

По замыслу организаторов, подобные соревнования должны отрабатывать определенную модель поведения и действий работников в экстремальной ситуации. В борьбе за лидерство добровольным пожарным предстояло преодолеть двухметровый забор, одеть боевую одежду пожарного, ликвидировать горение жидкости в противне ручным огнетушителем, пробежать по буму со скатанными пожарными рукавами и подключив рукав к пожарному разветвлению поразить мишень струёй воды. 

Оценивая результаты прохождения этапов состязаний, судейская комиссия отметила хорошую практическую подготовку участников, готовность в случае пожара взять на себя «первый удар» огненной стихии до прихода профессиональных пожарных. 

Как признаются девушки команды управления производственно-технологической комплектацией (УПТК), не первый год занимающие лидирующие позиции на соревнованиях, главный секрет победы – нацеленность на успех, командный дух и постоянные тренировки. Кстати, в сентябре им и ребятам из команды службы безопасности предстоит представлять честь Смоленской АЭС на дивизиональных соревнования добровольных пожарных, которые пройдут на Нововоронежской станции. «Это большая ответственность, - говорит инженер УПТК Анна Полякова. - Нам предстоит очень много тренировок. Постараемся оправдать ожидания и выступить за нашу станцию на высшем уровне».  

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области. На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку