Новости

08.08.2017 22:21  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске стартует баскетбольный турнир на призы генерального директора Концерна «Росэнергоатом»

8 августа 2017 г. в Десногорске открывается большой баскетбольный праздник – фестиваль «Оранжевый атом», инициатором проведения которого является генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров.


Эпицентром событий станет баскетбольный стадион около здания реабилитационно-оздоровительного и досугового центра Смоленской АЭС, аналогов которого на сегодняшний день в Центральном Федеральном округе нет.

«За три года реализации баскетбольного проекта такого еще не было. Мы никогда не собирали в один блок столько мероприятий, - отметил президент областной федерации баскетбола, судья международной категории Сергей Фомин. – Приглашаем всех желающих стать участниками этого большого праздника спорта. Поверьте, здесь будет «жарко» от эмоций болельщиков и спортсменов. Зрителей ждут интересные игры, много конкурсов и призов, знакомство с известными спортсменами, автограф-сессии. В рамках фестиваля будет организована выставка поисковых отрядов и конкурс на лучшую фотографию среди поисковиков. Надеюсь, что этот фестиваль спорта надолго запомнится десногорцам и, в первую очередь, детям!».

Жители и гости города станут свидетелями жарких баталий юных и взрослых спортсменов, смогут поучаствовать в конкурсах и получить интересные призы.

8 августа начнет работу спортивный лагерь для детей, проживающих на территории присутствия Концерна «Росэнергоатом». Его участниками станут юные баскетболисты Соснового Бора, Нововоронежа, Курчатова, Удомли, Заречного, Десногорска. 9-11 августа они будут тренироваться под руководством специально приглашенных профессиональных тренеров. Кроме того, ребят ждет насыщенная культурная программа. Специалистами управления информации Смоленской АЭС будет проведен творческий конкурс на лучшее освещение праздника баскетбола. Победители будут награждены призами от САЭС.

11 августа пройдет II открытый кубок «Росэнергоатома» по баскетболу 3х3 среди сильнейших команд РФ, в составе которых чемпионы мира, Европы, игроки сборной России. За лидерство с ними поборются команда «Динамо-Росатом», сборная области и Смоленской АЭС. Торжественное отрытие соревнований – в 12.00. Игры – с 13.00 до 17.30, в перерывах между ними – конкурсная программа для зрителей. В 18.00 – награждение победителей и призеров соревнований. 

12 августа, в День физкультурника, эстафету баскетбольного фестиваля примут юные спортсмены. Впервые в Десногорске пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Планируется участие команд из 12 муниципальных образований региона, а также детей баскетбольного лагеря. Начнется детский праздник спорта в 9.00 с патриотической акции – возложения цветов на Кургане Славы. В 10.30 состоится закладка «Баскетбольного парка дружбы»: возле баскетбольного стадиона будут высажены молодые липы. В 12.00 десногорцев и гостей города ждет яркое, торжественное открытие соревнований «Оранжевый мяч-2017». В 13.00 в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре состоится торжественное собрание, посвященное Дню физкультурника, на котором будут награждены активные участники школьной баскетбольной лиги сезона 2016-2017 года. Понаблюдать за игрой юных спортсменов все желающие могут с 13.20 до 17.00. В 18.00 пройдет церемония награждения победителей и призеров.  

Уникальный проект развития баскетбольного движения на Смоленщине продолжается. Под эгидой Концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, при поддержке администрации Десногорска, центрального клуба «Динамо» и партии «Единая Россия» он набрал силу и выходит на новый уровень. 

В празднике баскетбола примут участие представители администрации Президента РФ, депутаты государственной и областной Думы, руководства концерна «Росэнергоатом», администрации региона и Десногорска, силовых структур. 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области. 

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку