Новости

11.06.2014 15:19  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: словацкие атомщики отметили высокий уровень организации ремонтных работ на атомной станции

Со 2 по 6 июня в рамках программы ВАО АЭС по обмену опытом Смоленскую АЭС посетила делегация от АЭС «Моховце» (Словакия). Темой совместного обсуждения атомщиков стала организация ремонтных работ со вскрытием оборудования при ремонте энергоблоков.

Словацкие специалисты отметили взаимную пользу, которую получают атомщики во время подобных встреч. Так, работник АЭС «Моховце» Радослав Лициус сказал: «Для нас всех важнейшей задачей является безопасность действующих энергоблоков, а для этого необходимо объединять общие усилия, делиться лучшим опытом. С россиянами у нас близкий менталитет, мы понимаем друг друга, видим общие проблемы и ищем пути их решения. Смоленская АЭС произвела на меня большое впечатление: я увидел дисциплину, ответственность персонала. Процесс организации ремонтных работ здесь - на очень высоком уровне».

Открывая встречу, заместитель главного инженера Смоленской АЭС по ремонту Виталий Апутин отметил, что работы со вскрытием оборудования – это объект повышенного внимания всего персонала атомной станции и подрядных организаций, поскольку их организация и проведение напрямую влияют на безопасную работу энергоблоков.

Специалисты словацкой АЭС посетили ремонтные зоны машинного и центрального зала, площадку питательных электронасосов, мастерские цеха централизованного ремонта, в которых организовано хранение рабочего инструмента. Особое впечатление на зарубежных коллег произвело наличие в машинном зале специального ограждения ремонтных зон, что предотвращает несанкционированный доступ к месту ремонта, а также оборудованных помещений для отдыха ремонтного персонала.

Одним из важных вопросов семинара стал процесс обучения ремонтного персонала. В специализированных лабораториях учебного корпуса УТП Смоленской АЭС гости ознакомились с учебными программами, осмотрели макеты оборудования, посетили учебное занятие с участием персонала Смоленской АЭС. «Мы находимся в начале пути по созданию учебного центра, поэтому опыт Смоленской станции в этом направлении также нам очень пригодится», - отметил Радослав Лициус.

Зарубежные коллеги также поделились со смоленскими атомщиками своим опытом организации работ по ремонту вскрытого оборудования, продемонстрировав использование универсальных заглушек для различных типов трубопроводов, организацию хранения мелкого крепежа в специальных затягивающихся мешках, применение яркой цветовой гаммы для маркировок, специальных защитных чехлов для закрытия оборудования с указанием размеров.

Ремонт со вскрытием оборудования на Смоленской АЭС производится в строгом соответствии с действующими нормативными документами и инструкциями, действие которых распространяется как на собственный ремонтный персонал Смоленской АЭС, так и на подрядчиков. Вся работа осуществляется по нарядам-допускам, перед началом выполнения проводится целевой инструктаж, оговариваются все условия выполнения работ, учитываются все меры безопасности. По окончании осуществляется проверка рабочего места, осмотр отремонтированного оборудования. Поскольку при работе со вскрытием оборудования используются специальные предохранительные устройства и заглушки, во избежание их попадания в открытые плоскости и сосуды ведется строгий учет в специальных журналах и на местах хранения. Для каждого вида оборудования используются специальные комплекты инструментов и оснастки для ремонта.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.




Возврат к списку