Новости

05.12.2016 16:52  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: свыше 200 детей приняли участие в творческом конкурсе, посвященном развитию атомной отрасли

В Десногорске состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников творческого конкурса, посвященного развитию атомной отрасли России. По традиции, приуроченный ко дню энергетика, он был организован Смоленской атомной станцией при поддержке комитета образования Десногорска, регионального информационного центра по атомной энергии и АО «Атомтехэнерго».

«С каждым годом творческий конкурс Смоленской АЭС становится все более популярным среди юных жителей города и близлежащих районов. В этом году он объединил более 200 детей из Десногорска, Рославля и Рославльского района, а также их родителей и учителей, которые помогали ребятам в создании творческих работ», - отметил заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий.

Дети Десногорска и Рославльского района каждый год с нетерпением ждут, когда Смоленская АЭС объявит свой конкурс.


«Ребята начинают заранее к нему готовиться, изучают дополнительную литературу, расспрашивают родных, которые трудятся на атомной станции, о работе предприятия. Таким образом, участвуя в этом конкурсе, они повышают уровень познаний в области атомной энергетики», - рассказывает руководитель творческого объединения «Юный скульптор и Школа дизайна» Дома детского творчества Десногорска Ольга Свистунова.

По мнению учителя начальных классов школы №2 Десногорска Елены Алейниковой, творческий конкурс очень полезен не только для старших, но и младших школьников: они узнают много нового об атомных станциях, начинают больше проявлять интерес к профессии атомщика.

«Благодаря этому конкурсу мы можем показать друг другу свои таланты, рассказать, что знаем об атомной энергетике», - говорит активная участница конкурса Мария Дерибас.

В этом году на суд жюри юные творцы представили 206 работ индивидуальных и коллективных работ. Их подготовили учащиеся средних школ, воспитанники детских садов, учреждений дополнительного образования, Десногорского энергетического колледжа. Самому младшему участнику – 5 лет, самому старшему – 17 лет. Ребята соревновались в литературном и художественном творчестве, декоративно-прикладном искусстве, мультимедийных проектах. В честь Года кино, объявленного в России в 2016 году, в конкурсе появилась новая номинация - «видеосюжеты».

Впервые при оценке работ было применено деление на возрастные категории: до 11 лет включительно и от 12 лет и старше, а также проведено интернет-голосование на приз зрительских симпатий в самой многочисленной номинации «художественное творчество». В нем было задействовано три информационных площадки: локальный сайт САЭС, социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Победителями и призерами творческого состязания стали 32 конкурсанта. Авторы 63 работ по различным номинациям удостоены поощрительных призов.

«Все ребята молодцы, они творчески и нестандартно подошли к участию в конкурсе, - говорит член жюри, председатель Совета ветеранов САЭС Раиса Злакоманова. - Каждая работа пронизана любовью детей к своей малой родине, доверием к мирному атому, который гармонично соседствует с окружающей природой».
Все участники конкурса награждены дипломами и подарками, победители и призеры –денежными премиями. Дипломами Смоленской АЭС за активное участие в конкурсе, развитие творческих способностей у детей награждены 10 педагогов Десногорска и Рославля.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку