Новости

03.08.2015 18:03  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: на водоёме-охладителе прошла спортивная регата

31 июля на водном стадионе Десногорска - водоеме-охладителе Смоленской АЭС - прошла очередная спортивная регата - соревнования на байдарках и каноэ. Свои достижения спортсмены посвятили Дню Военно-морского флота.

Показать результаты упорного труда, одержать победу и получить заслуженную медаль на воду вышло 16 юных гребцов (2006- 1998 годов рождения) - воспитанников секции гребли реабилитационно-оздоровительного и досугового центра Смоленской АЭС, для многих из которых эти соревнования были дебютом. Плечом к плечу с подрастающим поколением состязались и взрослые спортсмены. Всего в регате приняли участие 27 гребцов.

«Преемственность поколений очень важна для воспитания юных спортсменов, - считает тренер секции гребли Вячеслав Раков. - Когда ребята получают возможность соревноваться бок о бок с призерами и чемпионами различных соревнований по гребному спорту, для них это самый лучший мастер-класс и дополнительная сверхмотивация в достижении более высоких результатов.
Водная регата длилась около трех часов. Было разыграно 10 комплектов медалей на дистанциях 200 и 500 метров на одноместных и двухместных байдарках и на одноместном каноэ».

По результатам заездов среди юношей на одноместных байдарках в своих возрастных категориях чемпионами стали: Данил Щеглов и Руслан Джабаров, вторые места завоевали Павел Рязанский и Денис Яковлев, третьи – Фаддей Кабиков и Дмитрий Краснов. Среди каноистов первое место у Данила Мохнаткина, на втором месте – Даниил Макшаков, на третьем – Михаил Панищук.

В двухместных байдарках, экипажи которых сформированы из воспитанников гребной секции и взрослых спортсменов, лидировала команда Павел Рязанский – Дмитрий Зубарев, на втором месте – Фаддей Кабиков – Дмитрий Раков, на третьем – Дмитрий Юраков – Михаил Карюхин. Среди юных гребцов победу одержала двойка Данил Щеглов – Руслан Джабаров, второе место разделили экипажи Александр Меренков-Денис Яковлев и Максим Устюгов – Игорь Паскарь.

В этот же день стало известно, что бывший воспитанник десногорской детско-юношеской секции гребли 15-летний Кирилл Биктимиров, ныне – ученик школы олимпийского резерва стал чемпионом открытого первенства Москвы по гребле на байдарках и каноэ среди старших юношей (до 19 лет) в командном заезде (в 4-ке) на дистанции 500 метров. В результате Кирилл получил допуск на участие в первенстве России среди старших юношей, который пройдет 10-15 августа в Воронеже.

На сегодняшний день в детско-юношеской секции гребли РОиДЦ САЭС занимаются около 40 ребят. Тренировки проходят 5 раз в неделю - с понедельника по пятницу, с 15.00 до 17.00 на базе-стоянке плавсредств ЦОС (бывший яхт-клуб). Занимаются спортсмены круглый год: с апреля по октябрь – на воде, с октября по апрель – общефизическая подготовка (тренажерный зал, бассейн, футбол, кроссовая подготовка). Готовят юных гребцов тренеры сектора культурно-досуговой и спортивной работы ППО САЭС Вячеслав Раков и Александр Клячин.
В секцию гребли принимают мальчишек и девчонок с 10 лет.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку