Новости

24.11.2015 15:47  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Екимовичах освящен новый храм, построенный на средства Концерна «Росэнергоатом»

22 ноября митрополит Смоленский и Рославльский Исидор освятил храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, построенный на средства концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

В том, что храм в Екимовичах станет центром возрождения православных традиций, нравственности и патриотизма на Смоленщине уверен генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. «Многие годы жители Екимовичей мечтали о сооружении православного храма в этом месте, – отметил он. – Он станет основой нашей православной веры. Пусть разносится звон его колоколов, а жители села всегда будут под защитой Господней».

На праздничном богослужении митрополит Исидор поздравил всех верующих и отметил, что храм Божий нужен для того, чтобы люди могли прийти и помолиться об Отечестве, своих близких, всех, кто нуждается в молитве.

«Именно в искренней сердечной молитве друг о друге мы и достигаем нашего единства, а где единство, там и сила», – подчеркнул он.

После обряда освящения и совершения праздничной литургии митрополит Исидор вручил строителям и меценатам благодарственные грамоты. Прихожанам вместе с благословением вручены иконки на память о рождении храма в Екимовичах.

Красивый и величественный деревянный храм со златоглавыми куполами и звонницей стал подлинным украшением и достопримечательностью всего Рославльского района.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку