Новости

23.01.2015 15:56  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске подведены итоги этапа конкурса экологических квест-проектов в рамках проекта «Школа Росатома»

22 января в Десногорске состоялось подведение итогов дистанционного этапа конкурса экологических квест-проектов «Человек. Природа. Мирный атом» в рамках проекта «Школа Росатома».
 
Сегодня квест – это наиболее интересный и эффективный способ реализации задачи экологического образования школьников, считает автор конкурса, методист Дома детского творчества Елена Долженко: «Это приключенческая ролевая игра, в которой задействован как интеллект каждого участника, так и его физические способности и творческое воображение. Квест-проектирование помогает вывести подростка из состояния пассивного созерцания жизни, стимулировать познавательную деятельность и повысить самооценку».

Участниками образовательного проекта Десногорска стали 16 команд обучающихся образовательных учреждений  городов присутствия Госкорпорации «Росатом» в возрасте от 14 до 17 лет. Творческие идеи по созданию квест-проекта игры об экологическом состоянии своих городов они продемонстрировали в двух номинациях: на русском и английском языке.

В конкурсе квест-проектов на русском языке 1-ое место одержали десногорцы – команда учащихся 8-го класса школы №4, 2-ео место – у команды «Станции юных натуралистов» из Сарова, 3-тье место между собой разделили команда Дома детского творчества Десногорска и команда гимназии №216 «Дидакт» из Заречного. Победителем конкурса на английском языке стала команда учащихся 9-го класса школы №4 Десногорска, на 2-ом месте – команда школы №1 Нововоронежа, 3-тье место заняла команда школы №1 Десногорска.

Как отметила представитель конкурсного жюри, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Светлана Аксенова, такие конкурсы, на которых обучающиеся демонстрируют свои интересные идеи в области экологии, атомной отрасли, – это большой пласт эколого-просветительской работы среди населения, молодежи в регионах расположения объектов атомной промышленности.

Конкурс экологических квест-проектов «Человек. Природа. Мирный атом», инициированный Домом детского творчества Десногорска, вошел в число 15 победителей из более двухсот представленных на конкурс мероприятий для талантливых детей в рамках образовательного проекта «Школа Росатома». Первый дистанционный этап конкурса проходил с 20 ноября 2014 года по 20 января 2015 года. Финал конкурса, в котором примут участие победители первого тура, состоится 14-16 апреля 2015 года в Десногорске.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку