Новости

05.12.2016 10:49 

Смоленская АЭС: в Десногорске открылась экспозиция, посвященная героям-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

2 декабря 2016 г. в городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске открылась тематическая выставка «Герои», приуроченная к 30-летию завершения работ на объекте «Укрытие» (Чернобыльская АЭС).

Инициаторами проекта выступили департамент информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом» совместно с Московской городской общественной организацией «Солдаты Чернобыля». Его главная цель – представить широкой аудитории документальный пласт, посвященный героическому и самоотверженному труду ликвидаторов трагических событий на Чернобыльской станции.


«Эта выставка пусть небольшая, но она очень значима для нас - атомщиков: чтобы уверенно смотреть в будущее и развивать атомную энергетику, нам необходимо помнить и извлекать уроки из нашего прошлого», - считает заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий.

В основу экспозиции положены уникальные архивные фотодокументы, многие из которых публикуются впервые, и воспоминания участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: пожарных, ученых, инженеров, дозиметристов, эксплуатационников, медицинских работников и многих других очевидцев событий.

Один из фрагментов информационного панно посвящен воспоминаниям бывшего работника Смоленской АЭС Василия Мамаева (в 1986 году он был старшим инженером по управлению реактором САЭС), который вместе со своими коллегами-операторами участвовал в предпусковых работах на энергоблоке №2 Чернобыльской станции.
В ликвидации последствий чернобыльских событий приняли участие более 600 тысяч человек со всего Советского Союза. Работники Смоленской АЭС одними из первых откликнулись на трагедию в Чернобыле. В разные годы в ликвидации ее последствий участвовали 470 смоленских атомщиков.


«Ликвидаторы последствий чернобыльской трагедии – настоящие герои! – утверждает ветеран Смоленской АЭС Сергей Смирнов. - Рискуя собой, они объединились в трудную минуту и защитили нашу страну от страшной беды. Эти люди заслуживают уважения, на них нужно равняться».

В рамках проекта «Герои» также подготовлена серия документальных фильмов, которые рассказывают о напряженной работе ликвидаторов последствий событий на ЧАЭС, а также строительстве объекта «Укрытие» (был сдан в эксплуатацию 30 ноября 1986 года), который полностью предотвратил выход радиоактивности и до сих пор обеспечивает безопасность энергоблока №4 ЧАЭС.

Уроки Чернобыля для атомной энергетики не прошли даром. После событий 1986 года у атомщиков появилось такое важнейшее понятие, как культура безопасности, на всех российских станциях реализованы принципы глубокой эшелонированной защиты, внедрены современные системы управления АЭС, изменились подходы к разработке, проектированию, строительству и эксплуатации энергоблоков, обучению персонала. Сегодня атомные станции концерна «Росэнергоатом» соответствуют самым высоким международным требованиям безопасности.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку