Новости

30.03.2015 18:26  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Десногорске воспитывается баскетбольный резерв

26-29 марта город-спутник Смоленской АЭС вновь стал центром притяжения юных баскетболистов. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Десна» проходило первенство Центрального федерального округа по баскетболу среди юниоров сезона 2014-2015 года.

Стартовавший в декабре прошлого года в Десногорске проект по развитию молодежного баскетбольного движения, инициированный директором Смоленской АЭС Андреем Петровым, продолжает набирать новые обороты. Очередным этапом его реализации стало проведение в Десногорске первенства центрального федерального округа среди юниоров.

«Сегодня Десногорск является не только центром развития детского баскетбола системы Динамо-Росатом на Смоленщине. С недавнего времени он стал пилотным в воспитании баскетбольного резерва Центрального федерального округа, - подчеркнул президент Смоленской федерации баскетбола, судья международной категории Сергей Фомин. - Я хочу выразить благодарность директору Смоленской АЭС Андрею Петрову и главе администрации Десногорска Вячеславу Седункову за громадную помощь, которую они оказывают в развитии детского баскетбола. Уверен, что наши совместные усилия не пропадут даром, и лет через 5-6 в составах российских профессиональных команд мы увидим немало баскетболистов-смолян, часть из которых будет выращена здесь, в Десногорске.

Практика комплексной подготовки юных спортсменов, реализуемая в Десногорске, будет внедряться также на площадках других российских атомградов».

За «золото» престижных соревнований в Десногорске боролись около 120 юных спортсменов 12-13-ти лет, представлявших команды 9 российских городов: Воронежа, Белгорода, Липецка, Смоленска, Десногорска, Костромы, Калуги, Брянска и Кольчугино. Первенство проходило по круговой системе. Команды были разделены на две подгруппы. Игры были очень интересные и по накалу страстей, в ряде случаев, не уступали поединкам взрослых баскетболистов.

В упорной борьбе первое и третье места завоевали воронежские спортсмены, второе место взяли гости из Кольчугино. Десять юных спортсменов награждены в номинации «Лучший игрок команды», в их числе – десногорский баскетболист Евгений Синельников.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку