Новости

20.09.2016 16:20  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: На строящийся при поддержке Концерна «Росэнергоатом» храм установлены золоченые купол и крест

20 сентября 2016 г. состоялось знаковое событие в православной жизни атомграда Десногорска. На строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», который возводится при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС на территории колонии-поселения №5, установлены золоченые купол и крест. Чин их освящения провел настоятель храма «Всех скорбящих Радосте» протоиерей Виталий.

В торжественной церемонии приняли участие руководство Смоленской АЭС и города. «Прошли те страшные времена, когда в нашей стране рушили храмы. Сегодня мы возрождаем православные святыни и это очень правильно, - уверен директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Смоленская АЭС прикладывает все усилия для того, чтобы на нашей родной земле строились и восстанавливались храмы, куда бы верующие могли прийти поделиться своими скорбями и радостями, обрести духовную поддержку. И эта традиция будет продолжена смоленскими атомщиками».

Напомним, капсула в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» была заложена в октябре 2014 года митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. Бревенчатый храм вырос в короткие сроки и сегодня его увенчали «золотая маковка» купола и православный крест.

Как отметил протоиерей Виталий, это один из ключевых этапов сооружения храма.

«Основной объем строительных работ позади. Но предстоит еще многое сделать: подключить отопление, постелить полы, установить окна и двери, провести электричество и выполнить внутреннюю отделку, - рассказал отец Виталий. - Один из важных этапов - изготовление иконостаса. Над его созданием трудятся муромские мастера патриарших мастерских «Домострой» и через несколько месяцев он будет доставлен в Десногорск».
Начальник отдела по ремонту зданий и сооружений Смоленской АЭС Геннадий Нефедов, ответственный за ход строительных работ, заверил, что строители приложат максимум усилий, чтобы к весне 2017 года храм был готов к освящению. Чин освящения проведет митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС


Возврат к списку