Новости

08.12.2014 18:12  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: Десногорск выбран столицей баскетбола

Смоленская АЭС и Центральный баскетбольный клуб «Динамо» планируют развивать в Десногорске детско-юношеский баскетбол и сделать его спортом высших достижений. Инициатором проекта выступил директор Смоленской АЭС, депутат Смоленской областной Думы Андрей Петров. Идею поддержали власти региона и муниципалитета, федерация баскетбола, профсоюз атомщиков и педагоги города.

Десногорск был выбран после тщательного мониторинга городов Центрального федерального округа. «Зерно должно было упасть в плодородную почву, поэтому выбор и пал именно на Десногорск, - комментирует решение президент Смоленской федерации баскетбола, судья международной категории Сергей Фомин. - Во-первых, город атомщиков – один из самых молодых, развивающихся и спортивных. Во-вторых, здесь присутствует передовая отрасль – атомная энергетика. В-третьих, мы наши отклик и живое участие руководства Смоленской АЭС и Десногорска».

В 2015 году при активной поддержке Смоленской АЭС состоятся семинары для учителей физкультуры, тренеров и судей-секретарей, этап юношеского Чемпионата, Открытый Кубок центрального федерального округа и Международный турнир. В планах есть также организация спортивно-трудового лагеря и создание двух открытых площадок в центре Десногорска.

«Перспективный проект дает шанс приступить к построению комплексной системы подготовки юных десногорцев, - уверен Андрей Ювенальевич. - Если мы им воспользуемся и сможем увлечь максимальное число детей, постепенно уровень их мастерства вырастет, и количество перейдет в качество. Баскетбол развивает самые лучшие качества: целеустремленность, решительность, лидерство, умение работать в команде, закаляет характер, формирует инициативность и креативность мышления. Такая молодежь нужна атомной отрасли».

Старт уникальному для Центральной России проекту был дан 5 декабря. Начало развития молодежного баскетбольного движения в Десногорске знаменовали мастер-классы в школах города, турнир среди юношей и девушек на призы Смоленской АЭС, Кубок Смоленской области среди мужских команд и встреча спортсменов с известными людьми.

«В этом году я дважды испытал гордость за свою страну, - поделился впечатлениями гость открытия, олимпийский чемпион Евгений Гомельский. - Первый раз, когда увидел в Сочи объекты Олимпиады. Сегодня я испытал подобное чувство, когда впервые побывал на атомной станции. Смоленская АЭС – серьезнейшее достояние России».
 
Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку