Новости

29.07.2014 16:36  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Самая талантливая молодежь Смоленской области хочет работать на атомной станции

Это выяснилось в ходе встречи представителей Смоленской АЭС и Десногорского энергетического колледжа с молодежью из образовательного лагеря "Архитектура таланта", которая состоялась 25 июля в поселке Соколья гора Смоленской области.

У представителей молодого поколения Смоленской области накопилось много вопросов, на которые ответили специалисты САЭС. Как работает атомная станция, как она заботится о безопасности и экологии, как живут в городе атомщиков и когда будет пущена Смоленская АЭС-2. Участники встречи с интересом посмотрели видеофильмы и презентации об атомной станции, ознакомились с книгами и буклетами о Смоленской АЭС, атомной энергетике и экологии региона.

Чтобы познакомить с профессиями атомщиков, которым обучают в энергетическом колледже Десногорска,  преподаватели провели для молодежи практические игры. Участники практикума познакомились с приборами, инструментами и оборудованием, которые используют в работе специалисты атомной станции.

При обмене впечатлениями от встречи выяснилось, что многие из участников проекта хотели бы работать на Смоленской АЭС, а несколько человек уже сделали первый шаг на пути к мечте и учатся в профильных учебных заведениях по целевым направлениям от Смоленской АЭС. Так что через несколько лет коллектив атомной станции пополнится новыми молодыми квалифицированными  профессиональными кадрами.


Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку