Новости

28.09.2015 18:07  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

На Смоленской АЭС завершился фестиваль народного творчества «Живой родник-2015»

IХ фестиваль народного творчества работников концерна «Росэнергоатом» «Живой родник», посвященный 70-летию атомной отрасли и юбилею Великой Победы, прошёл в Десногорске с 23 сентября по 26 сентября. В нем приняли участие более трехсот самодеятельных артистов, мастеров художественного слова, народных умельцев девяти атомных станций России и центрального аппарата концерна «Росэнергоатом».

Приветствуя участников фестиваля, директор Смоленской АЭС Александр Васильев подчеркнул, что атомная отрасль богата не только высокими технологиями, а и творчески одаренными людьми. «Желаю участникам раскрыть свой творческий потенциал, жюри – не быть слишком строгим, а зрителям – получить большое удовольствие от просмотра и поддержать своих коллег», - сказал он.

В течение двух конкурсных дней творческие коллективы выступали со своими программами перед зрителями и авторитетным жюри под председательством главного специалиста отдела по социальной работе концерна «Росэнергоатом» Олега Желтова. Атомщики представили разнообразие музыкальных композиций, вокальное, танцевальное, цирковое, театральное искусство, игру на народных инструментах, хоровое пение, бардовскую песню. Лейтмотивом фестиваля стала тема патриотизма, гордости за Великую Россию, за славное прошлое русского народа и достижения настоящего времени.

26 сентября на праздничном гала-концерте состоялось торжественное награждение участников фестиваля, где им были вручены дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени, а также дополнительные номинации. Гран-при присужден цирковой студии «Арена» (Белоярская АЭС) за номера эквилибристов и гимнастов.

По словам председателя жюри - главного специалиста отдела по социальной работе концерна «Росэнергоатом» Олега Желтова, все конкурсанты выступали на высоком уровне, и жюри было сложно определиться с выбором победителей. «Фестиваль, родившийся 15 лет назад на гостеприимной смоленской земле, живет и наполняется живительными водами Кольского полуострова, юга и центра России, Урала – всех регионов, где расположены атомные станции. Я очень надеюсь, что «Живой родник» будет жить всегда и радовать и участников, и зрителей, и всех, кто имеет отношение к культуре России и атомной отрасли, которой исполняется 70 лет», - отметил он.

Председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Юрий Кузнецов от лица всех творческих работников атомных станций поблагодарил ветеранов, стоявших у истоков создания атомной отрасли, и руководство градообразующих предприятий городов-спутников АЭС, поддерживающих культуру и искусство. «Это умнейшие люди, которые позаботились о том, чтобы в наших городах были  дворцы спорта, дома культуры, чтобы человек мог не только работать, применяя свои профессиональные знания, а еще и творчески отдыхать, ведь творческих людей у нас очень много», - отметил он.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку