Новости

03.03.2016 17:34  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Главные инспекторы атомных станций стажировались на Смоленской АЭС

С 29 февраля по 4 марта руководители инспекционных служб атомных станций, центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом», АО «Атомэнергоремонт» изучали опыт внедрения производственной системы Росатома (ПСР) на Смоленской АЭС, которая в 2016 году получила в атомной отрасли статус «Предприятия – лидера ПСР». Семинар-стажировка проходил в рамках программы трансформации дивизиона «Электроэнергетический» в ПСР-дивизион.

Приветствуя главных инспекторов, директор Смоленской АЭС Александр Васильев отметил, что смоленские атомщики всегда открыты для передачи коллегам положительного опыта в самых разных направлениях. Не исключение - производственная система Росатома, которая является действенным инструментом повышения эффективности в самых разных процессах.

- На проходившем недавно Управляющем совете госкорпорации «Росатом» неоднократно подчеркивалось, что помимо ПСР-проектов, направленных на достижение конкретных экономических показателей, должны реализовываться и инфраструктурные проекты, которые касаются совершенствования управленческих структур, и проекты по повышению безопасности, - уверен Александр Иванович.

Специалисты Смоленской АЭС ознакомили коллег с основными принципами производственной системы и этапами ее развертывания на предприятии, с методологией реализации ПСР-проектов, с системой мотивации персонала и подачи предложений по улучшениям, показали, как работает информационный центр первого уровня, предоставили необходимые методические материалы.

О применении ПСР-подходов в инспекционной деятельности рассказал главный инспектор Смоленской АЭС Рамль Галиев, продемонстрировав примеры реализованных ПСР-проектов по повышению безопасности труда в подразделениях атомной станции, выявлению и контролю опасных для травмирования персонала зон на объектах капитального строительства и другие. Как организована данная работа, инспекторы смогли лично убедиться, посетив строящийся объект «ХОЯТ. Пристрой», а также ремонтные мастерские цеха централизованного ремонта, побеседовав с персоналом на рабочих местах.

Завершилась встреча в формате круглого стола, на котором «семинаристы» обсудили полученный опыт и предложили свои идеи по улучшениям в инспекционной деятельности. Всем участникам от Смоленской АЭС вручены сертификаты, подтверждающие обучение ПСР.

Главный инспектор Калининской АЭС Александр Шаляпин отметил, что семинар на Смоленской АЭС прошел на высоком уровне.

- Нам показали в действии развернутую производственную систему Росатома, - поделился он. - На примере Смоленской АЭС мы увидели, что каждый проект ПСР предполагает какие-то улучшения в процедурах и процессах, в результате чего получается продукт более высокого качества. Это применительно и к области безопасности, поскольку этот процесс также необходимо непрерывно улучшать.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС.


Возврат к списку