Новости

05.11.2014 18:24  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

В Десногорске открыли памятник огнеборцам.

31 октября в Десногорске состоялось торжественное открытие памятного знака «Борцам с огненной стихией посвящается». Знак установлен около пожарной части №1 г. Десногорска.

- В этом году мы отмечаем 35-летие со дня создания пожарной части, которая обеспечивает безопасность Смоленской АЭС, - сказал на открытии Андрей Ювенальевич. - Хотелось бы выразить благодарность личному составу части за профессионализм. Пока вы на посту, мы уверенны, что Смоленская атомная станция находится в надёжных руках.

Памятный знак представляет собой пожарную автоцистерну на базе автомобиля ЗИЛ, установленную на пьедестал. Эта машина прослужила в пожарной части по охране Смоленской АЭС 12 лет. Теперь она стала символом подвига борцов с огнем, данью памяти славной Российской пожарной охране и людям, которые борются со стихией, спасая человеческие жизни.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку