Новости

25.11.2014 09:48  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Более 100 спортсменов приняли участие в шахматном турнире в Десногорске

Традиционный Мемориал по шахматам, посвященный памяти выдающегося детского тренера Виктора Михайловича Плескачевского, завершился в Десногорске 23 ноября. Его организаторами выступили Смоленская АЭС совместно с администрацией города.

- Я слышал много хороших отзывов об уровне организации турнира в Десногорске и смог лично убедиться в том, что слова не расходятся с действительностью, - поделился впечатлениями международный гроссмейстер из Орла Андрей Лунев. - Такие турниры очень нужны, они способствуют популяризации шахмат как интересного и увлекательного вида спорта. Большое спасибо людям, которые прикладывают усилия к тому, чтобы это мероприятие ежегодно радовало нас.

Нынешний турнир в Десногорске стал самым массовым и обширным по географии. В нем приняли участие более 100 спортсменов из 11 городов центрального федерального округа. Из них 70 шахматистов – юные воспитанники шахматных секций, клубов и спортивных школ.

Турнир проходил по правилам ФИДЕ по швейцарской системе в 10 туров, детские партии длились по 15 минут. В командном зачете победу одержали рославльчане, Десногорск занял 4 позицию.

В личном зачете десногорские спортсмены показали следующие результаты: 1 место – Сергей Грищенко, 3 место – Дарья Михеева, 5 место – Владимир Переходкин. В номинациях: «Лучший десногорец» приза удостоен Рамиль Галиев, «Лучшая женщина» - Ольга Лысенкова, «Лучший ветеран» - Петр Половец. Все призеры и победители награждены грамотами, медалями и ценными сувенирами.


Человек, в память о котором организован и ежегодно проводится турнир, тренерской работе именно с детьми посвятил много лет своей жизни. В 1991 году, сразу по приезду в Десногорск, Виктор Плексачевский организовал шахматную школу. Он воспитал десятки чемпионов, которые достойно представляли и представляют Смоленщину на чемпионатах России и мира. Его жизненным лозунгом был «Подъем шахмат в мире», и всеми своими делами он воплощал эту идею в жизнь.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.


Возврат к списку