Новости

27.06.22 17:04  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

При поддержке Ростовской АЭС в медучреждениях региона сокращены очереди, обновлено оборудование, внедрена единая информационная система

В Волгодонске завершился курс обучения для работников больниц и поликлиник го-родов Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога, Шахт, Пролетарского, Сальского, Семикаракорского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского и Константиновского райо-нов, а также областного министерства здравоохранения. 

В рамках программы «Эффективный регион» специалисты Ростовской АЭС уже в течение четырех лет учат медиков максимально эффективно распределять ресурсы, модернизировать деятельность и процессы таким образом, чтобы медицинские услуги стали качественнее и доступнее для жителей, а работа – удобнее для врачей. 

«Первым проектом в рамках программы «Эффективный регион» в Волгодонске стала «Бережливая поликлиника». В 2017 году при поддержке Ростовской АЭС он был реализован в Детской поликлинике.  Благодаря ему число визитов в медучреждение во время медосмотров снизилось с четырех до одного, время прохождения всех врачей сократилось с четырех часов до полутора, ожидание в очереди с 60 минут до трех, а сами очереди – с 30 до двух человек. По поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева «бережливые» технологии Росатома начали внедряться в медучреждения муниципалитетов Ростовской области. Два ПСР*-проекта мы запустили в министерстве здравоохранения. Один из них – по работе с обращениями граждан – признан лучшей российской практикой в рамках проекта «Эффективный регион», – отметил один из участников обучения, начальник отдела лечебной помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ростовской области Виталий Иванов.

Проект «Бережливая поликлиника» вместе с модернизацией уже реализован в центральных районных больницах в Цимлянского, Дубовского и Семикаракорского районов. И жители, и врачи оценили результаты, но руководители медучреждений продолжают повышать свою квалификацию в области ПСР и внедрять новые практики.

«Бережливые инструменты Росатома работают эффективно. Мы сократили время ожидания в очередях, развели потоки, провели модернизацию. Пациенты довольны. Но в медицине проблем еще хватает, поэтому мы продолжаем учиться у атомщиков и ищем новые области для улучшения работы», – поделился заместитель главного врача ЦРБ Семикаракорского района Расул Мурадалиев.

За 4 года в рамках проекта «Эффективный регион» волгодонские атомщики провели 10 образовательных курсов для специалистов разных областей деятельности из Волгодонска и других муниципалитетов региона, обучили около 150 человек, помогли разработать и внедрить более 20 проектов, направленных на эффективную работу поликлиник, стационаров, прививочных кабинетов, регистратур поликлиник. Процесс обучения специалистов идет практически безостановочно, как и внедрение самих проектов. Всего обучение «бережливым» технологиям в здравоохранении прошли медработники из 29 муниципалитетов.  

* Производственная система «Росатома» – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. 


Возврат к списку