Новости

10.11.21 13:10  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Работник Ростовской АЭС Андрей Дьяков завоевал «золото» на чемпионате профмастерства WorldSkills Hi-Tech 2021

30-летний Андрей Дьяков из Волгодонска стал победителем национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции «Промышленная автоматика». Андрей работает инженером-электроником в цехе тепло-вой автоматики и измерений Ростовской АЭС.

В этом году соревнования WorldSkills Hi-Tech проходили в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» с 25 по 29 октября. В 39 компетенциях состязались 500 кон-курсантов от Росатома, Роскосмоса, Ростеха, СИБУРа, Роснефти, Газпромнефти, Северстали, Ростелекома, РЖД и других  крупных компаний промышленности, сферы услуг, транспорта и логистики, инженерных, коммуникационных, строитель-ных технологий.

Андрей Дьяков совместно с экспертом, инженером Ростовской АЭС Леонидом Фурсиковым выступали в составе сборной Госкорпорации «Росатом» в компетенции «Промышленная автоматика». Андрей  показал самый высокий результат, обогнав пять конкурентов из Роскосмоса, Евраза и СИБУРа. 

На Ростовской АЭС Андрей Дьяков работает семь лет, после окончания Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. В цехе тепловой автоматики и измерений он занимается техническим обслуживанием и ремонтом автоматизированной системы управления технологическим процессом энергоблоков.  

В чемпионатах профмастерства Андрей участвует с 2019 года. Прежде чем попасть на национальный чемпионат Worldskills Hi-Tech-2021, он стал победителем чемпионата на уровне дивизиона – «REASkills-2021», а затем и атомной отрасли  – «AtomSkills-2021». 

Андрей Дьяков признался, что градус ответственности на чемпионате Worldskills Hi-Tech был очень высоким: «Я рад, что получилось занять высшую ступень пьедестала. Люблю свою профессию и хочу стать лучшим профессионалом в своем деле. Ростовская АЭС дала мне возможность развиваться, применять знания на практике и учиться новому в коллективе, которому я очень благодарен».
VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills - WorldSkills Hi-Tech 2021 проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ведущих российских корпораций и предприятий.

Госкорпорация «Росатом» активно участвует в развитии движения WorldSkills в России с 2015 года, внедряя стандарты движения в отраслевую про-грамму «Рабочие и инженерные кадры для производственно-технологического роста». Главная цель программы – создание системы подготовки и развития профессиональных компетенций инженеров и рабочих Росатома на мировом уровне. Сборная Росатома принимает участие в чемпионате уже в седьмой раз. Организатором подготовки и участия сборной Росатома в WorldSkills Hi-Tech выступила Корпоративная Академия Росатома.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку