Новости

18.08.20 17:28  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Волгодонск стал шестым городом, поддержавшим Марафон городских изменений #URBANSPRINT

С 10 по 23 августа в г. Волгодонск проходит марафон городских изменений #URBANSPRINT – проект программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды. В рамках Марафона группа экспертов, архитекторов, урбанистов совместно с представителями Правительства Ростовской области, Администрацией и жителями города работает над проектом обустройства парка «Молодежный».

Основная задача марафона городских изменений #URBANSPRINT – привносить быстрые изменения в города по тем запросам, которые формируют сами жители.

По итогам обсуждения результатов прогулки-исследования, погружения в предпроектирование, разработки общего видения и конкретных решений по благоустройству парка «Молодежный» Агентство стратегических инициатив провело первую сессию соучаствующего проектирования с активными жителями города, в рамках которой высказали свои предложения и дали экспертные оценки заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов,  глава Администрации г. Волгодонск Виктор Мельников, директор Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Андрей Сальников, руководитель центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева, ответственный секретарь Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» Светлана Чурилова.

Идея реализации проекта принадлежит группе студентов из МИФИ, которые зарегистрировались на сайте Агентства стратегических инициатив и вышли с предложениями по обустройству парка «Молодежный».

- После этого к нам приехали архитекторы для проведения урбан-спринта, – рассказывает заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Макаров. – Это формат встречи с жителями города, у которых спрашивают, что бы они хотели видеть в парке. На сегодняшний день над проектом работают две группы специалистов. В итоге либо остановимся на одном из предложений, либо объединим оба. Мы понимаем, что объект крупный и требует серьезных вложений. Поэтому предусматриваем несколько источников финансирования, включая средства по программе «Комфортная среда».

В планах архитекторов-урбанистов из АСИ – провести социометрические исследования, сформулировать концепцию и вынести проект на общественные слушания. В свою очередь администрация города планирует сделать благоустройство парка приоритетным социальным городским проектом на ближайшие годы. 


Возврат к списку