Новости

25.02.20 17:13  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Слесарь Ростовской атомной станции - чемпион REASkills-2020

Слесарь 7 разряда цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Ростовской АЭС Максим Ковалев и его эксперт - слесарь 7 разряда ЦЦР Ростовской АЭС Андрей Марчук заняли первое место в чемпионате профессионального мастерства REASkills-2020 в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования» чемпионата.

Четвертый по счету чемпионат профессионального мастерства REASkills проходил с 17 по 21 февраля на нескольких производственных площадках: в Нововоронеже, Удомле, Балаково, Чебоксарах. 

«Самое сложное это было справиться с волнением, а остальное дело техники и профессиональной подготовки, - делится впечатлениями от участия   в чемпионате Максим Ковалев. – Нашу работу оценивали эксперты по нескольким показателям: качество изготовленной детали, скорость выполнения задания, строгое соблюдение требований техники безопасности и правил охраны труда. Я счастлив, что победил».

В прошлом году в этой же компетенции победу также праздновали волгодонские атомщики – слесарь ЦЦР Сергей Коробейников и ведущий инженер ЦЦР Виктор Головенько. 

«Для сотрудников цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС становиться призерами и победителями в компетенции «Ремонт и наладка механического оборудования» - добрая традиция, ¬-  говорит Виктор Головенько, главный эксперт REASkills-2020. - Год от года требования к участникам ужесточаются. Поэтому стать победителем становится все труднее. Но Максим Ковалев одержал уверенную победу».  

Помимо Максима Ковалева достойно представили Ростовскую атомную станцию и другие участники REASkills-2020. Так, Андрей Дьяков, инженер-электроник цеха тепловой автоматики и измерений и Юлия Фетисова, инженер отдела охраны окружающей среды - заняли вторые места в компетенциях «Промышленная автоматика» и «Эколог» соответственно. Руслан Семибратов, сотрудник отдела радиационной безопасности  стал третьим в компетенции «Дозиметрист».

Теперь победители в различных компетенциях будут готовиться к следующему этапу.  В июле в составе команды концерна «Росэнергоатом» они отравятся в Екатеринбург на отраслевой чемпионат AtomSkills-2020.

Дивизиональный чемпионат REASkills - это один из отборочных туров чемпионата по методике WorldSkills, проводится в Электроэнергетическом дивизионе концерна «Росэнергоатом» для развития компетенций сотрудников в соответствии с высокими стандартами отраслевых и международных требований. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку