Новости

20.11.19 14:06  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: школьники Волгодонска написали более 3000 сочинений о Созидателях

19 ноября в Волгодонском молодёжном драматическом театре состоялась церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!», в котором приняли участие свыше 3000 юных волгодонцев.   

«Проект «Слава созидателям!» реализуется в Волгодонске третий год. Он динамично развивается, и с каждым годом уровень работ и количество участников только возрастает. Я бы хотел обратиться ко всем участникам проекта (неважно стали ли вы победителями или нет): вы пишите историю родного города, вносите свой личный вклад дело сохранения памяти о самом ценном – героях нашего времени. Вы все большие молодцы!», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

В этом году, по условиям конкурса, на смену видеоинтервью пришли сочинения, содержанием которых стали истории, рассказанные героями и повествующие о их личном вкладе в создание и развитие Волгодонска и атомной отрасли. Конкурс проводился в трёх возрастных категориях: младшая (1-4 классы), средняя (5-9 классы) и старшая – (10-11 классы).

В младшей возрастной категории победителем стала Кира Владимирова (МБОУ СШ №11). Ее герой – папа, Михаил Иванович Владимиров, начальник отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Ростовской АЭС.

В средней возрастной категории первое место присуждено Ольге Горобцовой (МБОУ СШ №9), рассказавшей также о своем папе -  Михаиле Юрьевиче Горобцове, газосварщике филиала АО «АЭМ-Технологии» в г.Волгодонске  «Атоммаш».

В старшей возрастной категории лучшим признано сочинение Дарья Власовой (Лицей №24). Ее герой – слесарь высшего разряда Александр Иванович Самощенков, более 30 лет проработавший на Ростовской АЭС. По словам Дарьи, этот человек – яркий пример того, как надо любить своих близких, свою профессию и свою Родину.

«Хочу сказать отдельное спасибо нашей атомной станции, которая является инициатором многих хороших идей, поддержки таких конкурсов и социальных проектов. Это здорово, когда есть предприятия, которые являются не просто градообразующими, но и двигателями прогресса в нашем городе», - подчеркнул награждавший победителей глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

Все победители и призёры муниципального этапа конкурса получили дипломы и подарки от администрации Волгодонска и Ростовской АЭС. 
На федеральный этап Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!» направлены 40 работ волгодонских школьников, обучающихся в 7-10 классах Итоги будут подведены в декабре этого года. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – в 2018 г.


Возврат к списку