Новости

19.11.19 16:55  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

«Ростовская АЭС – основа развития городского хозяйства» - глава администрации г. Волгодонска В.Мельников

Ростовская АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», г. Волгодонск Ростовской обл.) является основой для развития всего городского хозяйства, а не только градообразующим предприятием. Об этом сообщил глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников 18 ноября 2019 года на встрече с руководством и работниками предприятия. 

Подобные встречи главы города с коллективами предприятий и учреждений, представителями общественных организаций и молодёжных движений являются традиционными. На них он рассказывает об основных показателях социально-экономического развития Волгодонска, его успехах, проблемах и перспективах, отвечает на вопросы. 

«Развитие возможно лишь тогда, когда существует высокотехнологичное производство – это гарантия наполняемости бюджета и перспектив для города», - подчеркнул В.Мельников, особо отметив помощь руководства «Росатома», Концерна «Росэнергоатом» и Ростовской АЭС в решении текущих и перспективных городских задач. Так, при участии атомной станции в Волгодонске был открыт сосудистый центр, построены онкоцентр и новая медсанчасть, центр единоборств, полигон переработки твёрдых бытовых отходов, благоустроено несколько микрорайонов.

Также было отмечено, что сегодня Волгодонск сохраняет статус лидера по развитию промышленности в Ростовской области. По словам В.Мельникова, за последние девять месяцев текущего года в городе наблюдался рост показателей по таким направлениям, как: машиностроение, нефтехимия, отгрузка товаров, выполнение работ и услуг собственного производства, оборот розничной торговли и общественного питания.

Немалую роль в развитии региона играет и Ростовская АЭС. Для повышения уровня развития на территориях городов присутствия Концерна уже несколько лет реализуются соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Росатом» и субъектов РФ. Предприятия перечисляют налоговые платежи в рамках консолидированной группы налогоплательщиков. Средства идут на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры, строительство спортивных объектов, обустройство территорий городов присутствия Концерна. 

Например, в 2018 году на основании сводки затрат по инвестиционному проекту по строительству энергоблока №4 РоАЭС в областной бюджет Ростовской обл. были перечислены средства на проектные работы и реконструкцию участка подъездной автомобильной дороги г. Волгодонск – Ростовская АЭС в размере 676,8 млн руб. Кроме того, завершена модернизация реабилитационно-оздоровительного комплекса «Белая Вежа» Ростовской АЭС (инвестиции – около 300 млн руб.).

Сегодня Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России и самой южной из российских АЭС. Станция обеспечивает около 50% производства электроэнергии в Ростовской области. От РоАЭС электроэнергия по шести ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – в г. Волгодонск.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок  №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 2018 г.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку