Новости

01.11.19 13:35  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: более 450 детей атомщиков познакомились с работой своих родителей

В период осенних каникул в рамках реализации проекта организации молодых атомщиков Ростовской АЭС (ОМА) «Папина и мамина работа» на атомной станции побывали две группы юных атомщиков. Экскурсанты посетили центральный щит управления атомной станции, машзал и блочный щит управления четвёртого энергоблока, а также побывали на рабочих местах своих родителей и пообедали в станционной столовой.  Во время экскурсии ребята получили ответы специалистов и руководителей атомной станции на все заинтересовавшие их вопросы, а завершилось мероприятие встречей будущих атомщиков с молодыми атомщиками.   

«Изначально идея проекта заключалась в том, чтобы профессионально ориентировать ребят, заканчивающих школу, помочь им с выбором профессии. Но это мероприятие вызвало такой большой интерес среди детей работников станции,  что мы решили снизить возрастной порог до 10 лет, - отметил председатель организации молодых атомщиков Ростовской АЭС Виталий Садымов.
В рамках проекта «Папина и мамина работа» в течение этого года на атомной станции проведено шесть экскурсий. На рабочих местах своих родителей побывали 150 юных атомщиков, а за всё время существования проекта, который реализуется на предприятии третий год – более 450 человек.

Следующий цикл экскурсий уже запланирован на 2020 год. По традиции, они пройдут в период школьных каникул. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 Ростовской АЭС введён в промышленную эксплуатацию в 2001 году, №2 - в 2010, №3 - в 2015, №4 – 2018 году.


Возврат к списку