Новости

25.04.19 17:20  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС получила престижную премию ATOMEXPO AWARDS в номинации «Лучший старт»

Ростовская АЭС заняла второе место в конкурсе на соискание международной профессиональной премии ATOMEXPO AWARDS. Это международная профессиональная премия, присуждаемая за вклад в развитие и использование атомных технологий для блага человечества.

Награда Ростовской АЭС присуждена в номинации «Лучший старт» за проект по возрождению атомной отрасли России методом поточного строительства энергоблоков  Ростовской АЭС, уникального мирового опыта в строительстве атомных станций. 

Ростовская АЭС - первая в новейшей истории страны атомная станция, где было возрождено поточное строительство, обеспечивающее как максимально эффективное использование материальных и денежных ресурсов, так и соблюдение директивных сроков строительства. И это единственная атомная станция не только в нашей в стране, но и в мире, где за короткий был осуществлён пуск трёх новых  энергоблоков: в 2010 году – второго блока, в 2015 – блока №3 и в 2018 году – четвёртого энергоблока. «Второй, третий, четвёртый энергоблоки Ростовской АЭС были введены в эксплуатацию ранее утверждённых сроков со значительной экономией средств, выделенных на сооружение. Все они принадлежат к легендарной серии блоков с реакторами типа ВВЭР-1000, в которых реализованы самые современные подходы к обеспечению безопасности, основанные на принципе глубокоэшелонированной защиты», - отметил Алексей Федотов, заместитель директора по капитальному строительству – начальник УКС Ростовской АЭС. Торжественная церемония вручения второй премии ATOMEXPO AWARDS состоялась на XI Международном форуме «АТОМЭКСПО-2019», который прошёл в г. Сочи. Победителей и призёров в номинациях конкурса на соискание премии ATOMEXPO AWARDS определяли пять независимых международных жюри, которые возглавили мировые эксперты атомной отрасли. 

Международный форум «АТОМЭКСПО» – глобальное отраслевое дискуссионное мероприятие с участием руководителей государственных структур, крупных компаний, общественных организаций, международных экспертов, где обсуждаются актуальные вопросы инновационного развития на базе атомных технологий.
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку