Новости

22.04.19 17:11  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС приняла участие в VIII областном экологическом фестивале «Воспетая степь»

20 апреля Ростовская АЭС приняла участие в VIII-ом фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который проходит в Орловском  районе Ростовской области на территории государственного природного биосферного заповедника «Ростовский». Традиционно этот масштабный экофестиваль с участием атомной станции проходит весной, в  период цветения  диких степных тюльпанов и ирисов. 

Информационно-презентационная площадка Ростовской АЭС была представлена в направлении «Наука и техника». На фестивале побывало свыше 10 тысяч жителей Ростовской области и соседних регионов. Начальник отдела охраны окружающей среды АЭС Ольга Горская совместно со своими коллегами и специалистами управления информации и общественных связей Ростовской атомной станции в доступной форме рассказывали всем интересующимся о работе атомной станции, отвечали на их вопросы, а за более подробной информацией приглашали на экскурсию в Информационный центр АЭС.  

«Такое прямое общение с населением и гостями нашего региона очень ценно для нас, - отметила Ольга Горская. – Мы делимся своей информацией, рассказываем о деятельности атомной станции, а главное – получаем обратную связь, узнаем, какими знаниями в области атомной энергетики обладают наши земляки, и исходя из этого, формируем для себя ориентиры в нашей информационно-просветительской деятельности. А такие площадки, как экологический фестиваль «Воспетая степь», это самый удобный формат для этой работы». 

Программа фестиваля также включала работу тематических площадок и выступления творческих коллективов. 

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» проводится с 2013 года по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Основная цель мероприятия – развитие экологического туризма на востоке Ростовской области, популяризация природных достопримечательностей Донского края. Цветение тюльпанов в весенней степи - чудо природы, которое каждый год ждут тысячи экотуристов. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку