Новости

28.03.19 16:33  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС отработала «детская смена»

В период весенних школьных каникул, 26 и 28 марта Ростовскую атомную станцию посетили 44 ребёнка работников предприятия. Экскурсии проводились в рамках проекта организации молодых атомщиков (ОМА) Ростовской АЭС – «Папина и мамина работа», который реализуется с 2017 года.

Экскурсии, включающие в себя посещение центрального и блочного щитов управления АЭС, рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 18 лет и пользуются большим спросом как у младших школьников, так и у ребят, уже определившихся с выбором своей будущей профессии. 

«На атомной станции я впервые. Очень понравилось. Я учусь в институте, как раз по специальности «Атомные станции» и хотел бы работать здесь в дальнейшем», - отметил студент ВИТИ НИЯУ МИФИ Денис Головин. 

«Я впечатлён тем, что здесь огромные очень турбины у реакторов. И тем, сколько работы нужно проделать, чтобы выработать электроэнергию», - поделился своими впечатлениями десятилетний Вадим Морозов, у которого на Ростовской АЭС работают отец и дедушка.

В завершении «детской смены», ребята пообедали в станционной столовой и получили сувениры от ОМА и Ростовской АЭС. 

Следующие экскурсии в рамках проекта «Папина и мамина работа» запланированы в период летних и осенних школьных каникул. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку