Новости

22.02.19 15:15  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовскую АЭС посетили участники ХХ-го мемориала им. В.А. Салютина

В информационном центре Ростовской АЭС прошла экскурсия для участников ХХ  международных соревнований по пожарно-спасательному спорту «Мемориал почетного мастера спорта СССР В.А. Салютина». На экскурсию пришли 35 юных пожарных и их наставники.

В этом году в соревнованиях приняли участие 10 команд из Южного федерального и Северо-Кавказского федерального округов. 

Гостям была предложена обзорная лекция-экскурсия по атомной энергетике и деятельности Ростовской АЭС. Они проявили большой интерес к атомной станции, который отразился в их многочисленных вопросах и внимании к стендам информационно-выставочного комплекса информационного центра. Так, ребят интересовали вопросы развития атомной энергетики за рубежом, сооружения плавучей атомной электростанции в России, обеспечения безопасной эксплуатации энергоблоков и многие другие.

Руководитель группы Марина Зафирова (МЧС, Ставропольский край)  отметила: «Ставрополье обеспечивается электроэнергией с Ростовской АЭС. То есть мы всегда знали про вашу атомную станцию, но сегодня здесь мы увидели высокий уровень общей культуры, получили достоверную информацию о современном развитии  атомной энергетики, укрепили свое отношение к безопасности мирного атома. После таких экскурсий особо проявляется гордость за страну, в которой мы живем. Северный Кавказ - за АЭС».

Кстати, по результатам состязаний сотрудница 9-го отряда ФПС по Ростовской области, обеспечивающего пожарную безопасность Ростовской атомной станции Анжелика Доканёва стала победителем в своей возрастной группе. Отличные результаты показали также сотрудники 9-го отряда Сергей Ситников и Сергей Чеменёв. Они внесли достойную лепту, обеспечив команду Ростовской АЭС вторым призовым местом. Третье место у пожарных Волгоградской области, а победителем ХХ-го мемориала им. В.А. Салютина стала команда Ставропольского края. 

Виктор Салютин - в прошлом один из выдающихся мастеров пожарно-прикладного спорта, многократный чемпион СССР, победитель ряда международных соревнований по пожарно-прикладному спорту. Автор учебников, монографий и лекций по тактике пожаротушения.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от          г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введён в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в 2015 г., №4 – 28 сентября 2018 года. 


Возврат к списку