Новости

10.05.18 16:57  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №4 выведен в планово-предупредительный ремонт, предусмотренный на этапе опытно-промышленной эксплуатации

10 мая 2018 г. энергоблок №4 Ростовской АЭС (г. Волгодонск, филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион «Росатома») остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.

«На энергоблоке №4 запланировано проведение работ профилактического характера. Необходимо проверить оборудование энергоблока и устранить замечания, выявленные на этапах энергетического пуска и опытно-промышленной эксплуатации. Также в процессе расхолаживания и разогрева энергоблока будут выполнены завершающие на этапе опытно-промышленной эксплуатации испытания», - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.

Работы на энергоблоке организованы и будут вестись по непрерывному круглосуточному графику. Кроме персонала Ростовской АЭС в них задействованы специалисты подрядных организаций: «Атомэнергоремонт», «Монтажспецстрой», «Энергомашкапитал», «ЭСКМ» и других предприятий.

Напомним, что с 21 февраля 2018 года энергоблок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Программа этапа предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального уровня - 100%. 14 апреля реакторная установка выведена на 100% мощности.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку