Новости

26.04.18 15:13  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: В Волгодонске прошли памятные мероприятия, посвящённые 32-й годовщине «Чернобыля»

26 апреля, в день 32-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС руководство, ветераны и работники Ростовской атомной станции приняли участие в общегородском памятном митинге.

Открывая мероприятие, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко сказала: «Каждый год мы собираемся возле этого памятного знака, чтобы вспомнить события 1986 года и еще раз оценить масштаб того подвига, который совершили тогда спасатели, пожарные, врачи, военнослужащие - те, кто был командирован для ликвидации аварии. Подвиг этот бессмертен, и вас, ликвидаторы, по праву называют спасателями века».

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку «Участникам ликвидации последствий радиационных катастроф».

Накануне памятной даты в информационном центре Ростовской атомной станции состоялась традиционная встреча руководства города и Ростовской АЭС с членами Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор».

- Из чернобыльской катастрофы извлечены уроки. В работу атомных электростанций внедрено такое понятие как культура безопасности. Это система мер, направленных на недопущение нештатных ситуаций. Сегодня делается очень много для того, чтобы мирный атом оставался безопасным, - подчеркнул в своем обращении к ликвидаторам главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.

Сертификат на один миллион рублей Андрей Горбунов вручил руководителю городской общественной организации «Ликвидатор» Александру Фомину. На протяжении многих лет волгодонские атомщики сотрудничают с организацией, объединившей чернобыльцев и ликвидаторов радиационных аварий, выделяя дополнительные средства для их лечения и реабилитации.

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции участвовало более 20 тысяч человек из Ростовской области и порядка 600 человек из Волгодонска. За проявленный героизм при ликвидации последствий аварии, 160 человек, проживающих в Волгодонске, награждены Государственными наградами: 27 человек – Орденом мужества, 3 человека – Медалью «За отвагу», 7 человек – Медалью-Ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени», 115 человек – медалью «За спасение погибавших», 8 человек – медалью МЧС «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация».


Возврат к списку