Новости

19.03.18 10:15  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: «Я впечатлён технологией управления безопасностью на атомной станции», - посол Индии в РФ Панкадж Саран

16 марта 2018 г. Ростовскую АЭС посетила делегация во главе с послом Индии в Российской Федерации г-ном Панкадж Саран. 

В ходе визита они осмотрели энергоблок № 4 Ростовской АЭС. На блочном пункте управления директор станции Андрей Сальников отметил: «Безопасность – это наш ключевой приоритет, и мы постоянно совершенствуемся на этом пути. Сейчас энергоблок №4 работает на 35% мощности. Мы находимся на этапе физических испытаний. Недавно мы достигли 75% мощности реакторной установки, а в мае планируем выйти на 100%». 

Дипломаты посетили турбинное отделение энергоблока №4, а также информационный центр атомной станции, где ознакомились с направлениями деятельности и ключевыми дивизионами Госкорпорации «Росатом». 

По окончании визита посол Индии в РФ г-н Панкадж Саран заявил: «Я очень впечатлён технологией управления безопасностью на Ростовской АЭС. На четвёртом блоке станции представлены новейшие технологии. Я рад, что у меня получилось посетить Ростовскую атомную станцию». Для него это первое посещение АЭС в России.

Также дипломат отметил тесную кооперацию и сотрудничество между Россией и Индией в сфере «мирного атома». «Мы тесно сотрудничаем с Россией и АЭС «Кунданкулам» - это лучшее тому подтверждение. Наше сотрудничество с Россией продолжается в течение многих десятилетий. Это ключевой направления кооперации между нашими странами и у нас есть планы на будущее. Я очень оптимистичен», - сказал посол.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом»  (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. В феврале 2018 года осуществлено включение в сеть блока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку