Новости

07.03.18 12:30 

Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 пройдут штатные испытания при освоении мощности 50% для подтверждения надежности оборудования

7 марта 2018 г. на энергоблоке №4 Ростовской АЭС для подтверждения надежности оборудования будут проведены штатные испытания при освоении мощности 50% в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация», связанные со сбросом нагрузки турбогенератора, закрытием стопорных клапанов.

Для проведения этих работ будет произведено отключение генератора энергоблока №4 от энергосистемы. После проведения испытаний генератор вновь будет подключен к сети.

«Испытания штатные, направлены на подтверждение проектных характеристик турбогенератора, и безопасность энергоблока в целом», - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации 2-ой очереди Ростовской АЭС Святослав Чукавин.

В соответствии с графиком выполнения работ на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация» в начале следующей недели начнется набор мощности нового энергоблока до 75%.

Напомним, что 22 февраля на новом энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рамках этапа «Опытно-промышленная эксплуатация» началось постепенное освоение мощности энергоблока №4.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России. При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации.

Ввод энергоблока №4 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. В феврале 2018 года осуществлен энергопуск блока №4. 


Возврат к списку