Новости

07.12.17 13:07  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС стала в 2017 году лучшей среди атомных станций России по культуре безопасности

Ростовская АЭС названа победителем корпоративного конкурса в области культуры безопасности по итогам 2017 года. 

Второе место в ряду атомных станций, достигших  наиболее значимых результатов в сфере культуры безопасности, по заключению экспертного совета конкурса Концерна заняла Белоярская АЭС (г. Заречный Свердловской обл.).

Примечательно, что объявление РоАЭС победителем конкурса состоялось в тот же день, когда состоялся физический пуск новейшего энергоблока атомной станции - №4 с реактором ВВЭР-1000: 6 декабря 2017 г. специалисты эксплуатационных служб успешно загрузили в реактор первые тепловыделяющие сборки (ТВС).

Конкурс среди атомных станций (филиалы «Росэнергоатома») был учрежден в 2005 г. в честь технического директора Концерна Бориса Антонова, внесшего в свое время большой личный вклад в становление приверженности культуре безопасности. 

В этом году лучших среди АЭС выявляли уже в 12-й раз. В экспертный совет вошли руководители Концерна «Росэнергоатом» и главные инженеры всех российских АЭС. 

По словам главного инженера Ростовской АЭС Андрея Горбунова, выявление лучших атомных станций в области культуры безопасности фактически является подведением итогов работы служб главного инженера АЭС за весь год. «Эта задача предполагает состязательность множества параметров и практик. В частности, при определении лучших атомных станций в области культуры безопасности учитываются факты отсутствия нарушений в работе производственных объектов АЭС, природоохранного законодательства, норм и правил охраны труда, пожарной безопасности и многое другое», - сказал он.

При определении Ростовской АЭС в качестве победителя были отмечены 62 сильные стороны и значимые достижения атомной станции в области совершенствования культуры безопасности. Так, например, для формирования, поддержания и развития культуры безопасности на РоАЭС ежегодно разрабатывается программа повышения уровня культуры безопасности. Постоянно осуществляется подготовка и поддержание квалификации персонала по культуре безопасности, ответственность за которую несёт каждый работник предприятия.

Кроме того, для поддержания высокого уровня профессионального мастерства, воспитания у персонала осознанного мышления, нацеленного на безопасность и надежность работы станции, стимулирование высокого уровня самоотдачи, повышения культуры и эффективности производства проводятся конкурсы профессионального мастерства и производственные соревнования.
Также разработана система мотивации персонала за обеспечение безопасности, в том числе ежегодно проводится конкурс на звание лучшего подразделения и лучшего работника Ростовской АЭС по культуре безопасности. В целях повышения безопасности и надежности ведутся работы по проекту «Человеческий фактор». Эффективная командная работа персонала АЭС позволила своевременно получить лицензию на эксплуатацию новейшего энергоблока №4 Ростовской атомной станции. 

Отметим, что Ростовская АЭС становилась лучшей в области культуры безопасности также в 2005, 2008, 2010, 2014 годах.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку