Новости

01.12.17 12:53 

Ростовская АЭС: медицинские работники Волгодонска приняли участие в обучающем семинаре

Ростовская АЭС: медицинские работники Волгодонска приняли участие в обучающем семинаре

В Информационном центре Ростовской АЭС прошел обучающий семинар для работников медицинских учреждений городов-спутников российских АЭС. Организатором семинара выступает концерн «Росэнергоатом» при активном участии Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского. 

Семинар проводился в режиме видеоконференции и охватил участников девяти городов присутствия атомных станций. В Волгодонске участие в обучающем мероприятии приняли 29 медицинских работников. 

Советник генерального директора Гоcкорпорации «Росатом», координатор по вопросам реализации экологической политики Гоcкорпорации «Росатом», президент Неправительственного экологического фонда  имени В.И. Вернадского, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Грачев в своем обращении к участникам семинара отметил, что согласно статистическим данным, в городах-спутниках атомных станций состояние здоровья жителей лучше, чем в подобных городах других регионов, и в этом большая заслуга медицинских работников. Он пожелал участникам семинара плодотворной работы и получения полезной информации. 

В ходе семинара медицинские работники прослушали информацию о результатах сравнительного анализа радиационных и химических рисков для здоровья населения в регионах размещения объектов ГК «Росатом», радиационно-гигиеническом мониторинге и путях совершенствования радиационной безопасности населения, а также о регенеративной медицине в современной клинической практике и современных подходах в лечении пациентов нейрохирургического профиля на основе опыта ФМБЦ им. А.И. Бурназяна. 

«В обучающих семинарах я принимаю участие не первый раз, и хочется отметить, что из года в год организаторы планируют программу с учетом современных тенденций. Для медицинских работников таких небольших городов как Волгодонск это очень важная и полезная информация», - отметил заместитель главного врача МУЗ «Родильный дом» Алексей Черноусов.  
По окончании теоретической части участники семинаров посетили полномасштабный тренажер учебно-тренировочного подразделения Ростовской АЭС, где получили подробную информацию о назначении ПМТ и подготовке оперативного персонала станции. 

По итогам семинара всем педагогам вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. 

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru 


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку