Новости

29.11.17 17:10 

Ростовская АЭС: спасатели нештатных аварийно-спасательных формирований подтвердили свою квалификацию

На Ростовской АЭС прошла плановая аттестация нештатных аварийно-спасательных формирований и спасателей. Работники станции, входящие в них, сдавали экзамен на знание теории, нормативы по одеванию защитного костюма и противогаза, показывали практические навыки по работе со спасательным оборудованием и физическую подготовку.


По результатам аттестации 29 нештатных спасателей подтвердили свою квалификацию. Кроме того, шесть человек влилось в число аварийно-спасательных формирований. Они прошли первичную аттестацию на статус спасателя. 

«Аттестация нештатных аварийно-спасательных формирований – важный этап в работе этих подразделений. Она позволяет нам убедиться, что спасатели имеют достаточные знания и навыки для работы в случае нештатных ситуаций. А самим работникам, входящим в состав этих формирований, прохождение аттестации – повод проверить свои силы и лишний раз убедиться в готовности сделать все от них зависящее, быстро, четко и слажено», - отметил на подведении итогов аттестации заместитель главного инженера по качеству Ростовской АЭС Андрей Кольцов. 

 Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку