Новости

15.11.17 17:24  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: проект «Добрая лошадка» получил новое развитие с помощью атомной станции

15 ноября 2017 года в Волгодонске состоялось торжественное открытие Зелёного сквера и детской игровой площадки в детском реабилитационном центре адаптивно-верховой езды «Добрая лошадка».
Центр «Добрая лошадка» – это уникальный социальный проект иппотерапии благотворительного фонда «БлагоДарение», единственный в области. Здесь бесплатно предоставляется медицинская помощь детям с особенностями развития. Благодаря помощи Ростовской АЭС, «Добрая лошадка» начала свою социальную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья из Волгодонска и близлежащих сельских районов в июле 2015 года. С того времени здесь было проведено более 6 тысяч лечебных сеансов. На строительство и развитие центра атомная станция направила свыше 4,5 млн.руб. В 2017 году помощь Ростовской АЭС составила 1,2 млн.руб. В то же время фонд «БлагоДарение» при поддержке атомной станции в текущем году выиграл конкурс социальных проектов, проводимый Фондом «АТР АЭС», и получил грант в размере 800 тыс.руб. Эти средства были направлены на улучшение экологической обстановки на территории центра «Добрая лошадка». Была построена открытая коррекционно-реабилитационная площадка для адаптивных спортивных занятий, высажены около полусотни деревьев и кустарников, создана игровая площадка со специальным игровым оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детский реабилитационный центр занимает 12 гектаров.

Участие в торжественном мероприятии приняли председатель городской Думы - глава г. Волгодонска Людмила Ткаченко, заместитель главы администрации Волгодонска по социальным вопросам Светлана Цыба, заместитель директора Ростовской АЭС  по управлению персоналом Михаил Рябышев, депутаты Волгодонской гордумы, руководители ряда предприятий города, воспитанники и педагоги школы-интерната «Восхождение», юные волгодонцы и их родители. Были высказаны слова благодарности в адрес руководства Ростовской АЭС, по выражению депутата городской Думы Владимира Брагина,  самого социально-ориентированного предприятия города. Президент благотворительно фонда «БлагоДарение» Татьяна Горчанюк подчеркнула: «Если бы не помощь Ростовской АЭС, на этих гектарах было бы ноль целых, ноль десятых от всего того, что сейчас есть».

В свою очередь Михаил Рябышев отметил: «Добрая лошадка» - яркий пример реализации социально-значимых проектов. Приятно видеть детские глаза, которые говорят сами за себя. Дети получают в этом центре частицу здоровья, добра, а главное - надежду. Давайте дарить им эту надежду вместе». 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку