Новости

15.11.17 16:51  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в Дубовском на средства гранта Общественного совета «Росатома» установлен монумент солдатам, погибшим в ВОВ

На въезде в село Дубовское (районный центр Дубовского района, на землях которого частично расположена Ростовская АЭС) появился монумент «Защитникам земли Дубовской посвящается».

Этот памятник установлен рядом с местом госпитального захоронения размещавшего здесь во время Сталинградской битвы госпиталя. Благодаря архивным документам и поисковикам удалось установить, что в этой земле покоятся 70 красноармейцев. Два года назад общественники вышли с инициативой возвести монумент, которую поддержал Общественный совет Госкорпорации «Росатом».

Присутствовавший на церемонии открытия руководитель приемной Общественного совета ГК «Росатом» в г. Волгодонске Владимир Решетов отметил: «Поддержать этот проект для нас было делом чести. На этой земле защитники Родины проливали кровь, и отдавали свои жизни в один из решающих моментов той войны – Сталинградской битве, ставшей впоследствии ее переломом». 

На открытие присутствовали глава Дубовского района Нина Кириллова, депутат ЗС РО Александр Нечушкин, представители Ростовской АЭС, общественники, духовенство, казаки,  селяне, школьники и воспитанники детских садов. Обращаясь к молодому поколению, заместитель директора Ростовской атомной станции по управлению персоналом Михаил Рябышев сказал: «Такому месту нужно всегда поклоняться. Хорошо, что оно расположено рядом с оживленной дорогой. Особенно хочу обратиться к юным участникам митинга. Помните об этом дне всегда. Рассказывайте другим. И приходите без напоминаний сюда, чтобы просто поклониться и отдать дань памяти героям, сохранившим свободу». 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку