Новости

23.10.17 12:47  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на пусковом энергоблоке №4 началась выгрузка имитаторов ТВС из реактора

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС в рамках предпускового этапа «ревизия оборудования» началось извлечение из активной зоны реакторной установки (РУ) имитаторов тепловыделяющих сборок (ТВС). 
Имитаторы ТВС – это изделия, которые используются вместо штатных тепловыделяющих сборок в период пуско-наладочных работ до получения лицензии на загрузку топлива в реактор. Их конструкция полностью повторяет конструкцию штатных ТВС по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

В настоящее время на энергоблоке №4 с помощью полярного крана специалисты сняли верхний блок и крышку реактора. Одновременно они проводят осмотр всех узлов и оборудования РУ, прошедших испытания горячей обкатки, т.е. отработавших в течение месяца при заданных рабочих параметрах (давление в первом контуре  160 кг/кв. см,  температура  плюс 280 градусов по Цельсию).

Также проводится ревизия электрической части РУ. Строители и монтажники документально оформляют сдачу в эксплуатацию помещений главного корпуса. 

Ревизия основного и вспомогательного оборудования 1-го и 2-го контуров реакторной установки проходит в соответствии с планом подготовки энергоблока №4 к физическому пуску. Процедуру проводят специалисты  подрядных организаций, занятых на строительно-монтажных работах - «Сезам», «Атомэнергоремонт», наладчики «Атомтехэнерго» и кураторы службы заказчика – специалисты цеха централизованного ремонта Ростовской АЭС.

«Ревизия оборудования подтвердит готовность энергоблока к началу этапа физического пуска, т.е. к загрузке в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом», - отметил начальник реакторного цеха второй очереди Олег Высоцкий.

Напомним, этап «ревизия оборудования» начался 17 октября и продлится 25 суток. 

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год. 

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.


Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку