Новости

06.10.17 16:45  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: Международная страховая инспекция высоко оценила уровень безопасности атомной станции

Ростовская АЭС обладает высоким уровнем эксплуатационной безопасности - такой вывод сделали представители Международной страховой инспекции, прошедшей с 3 по 5 октября 2017 г. на Ростовской АЭС.

Представители Бельгии, Великобритании, Китая и России провели работу по оценке страхового риска на предприятии. Особенность нынешней проверки международных страховщиков заключается в том, что кроме представителей Великобританского, Китайского и Российского страховых пулов, Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли России, АО «Атомный страховой брокер», Концерна «Росэнергоатом», в ней также участвовали представители перестраховых компаний «Nira» и «AIG». Для действующих энергоблоков Ростовской АЭС подобная проверка стала третьей.

Инспекторы работали по трём основным направлениям – проверка ядерной безопасности, эксплуатации и рисков ответственности за ядерный ущерб, проверка противопожарной защиты и анализ отказов оборудования.

Они совершили обходы энергоблоков, проверили общую безопасность используемых на АЭС реакторов типа ВВЭР-1000, провели оценку страхового риска АЭС.

Кроме того, зарубежные специалисты проанализировали вопросы, связанные со структурой управления и уровнем квалификации персонала АЭС, противопожарной безопасностью, готовностью к нештатным ситуациям, обращением с ядерным топливом, контролем за состоянием окружающей среды.
Также были даны положительные оценки реализации рекомендаций и предложений в области управления рисками, выданных предыдущей инспекцией.

На заключительном совещании 5 октября были представлены результаты страховой инспекции. Было отмечено хорошее состояние оборудования и помещений АЭС, последовательная реализация программ по модернизации оборудования и техобслуживанию, наличие постоянных надёжных подрядчиков по обслуживанию оборудования, масштабное обучение сотрудников по обслуживанию оборудования, быстрое реагирование пожарной части. 

Руководитель команды международных инспекторов Анатолий Никитин отметил: «Мы благодарны Ростовской АЭС за плотную, насыщенную событиями, результативную работу, великолепную организацию мероприятия, что в конечном итоге дало положительный эффект атомной станции».
Финальный отчет по итогам инспекции будет передан Ростовской АЭС и Концерну «Росэнергоатом» в течение четырех месяцев.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


Возврат к списку