Новости

13.09.17 17:40  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: монтажная готовность оборудования главного корпуса пускового энергоблока №4 - почти 100%

Монтажная готовность оборудования главного корпуса пускового энергоблока №4 Ростовской АЭС составляет почти 100%: реакторное отделение готово на 99%, машзал – на 98%, а к концу сентября монтажники планируют обеспечить 100% готовность башенной испарительной градирни.

Об этом было сообщено в ходе очередного заседания штаба по строительству, который состоялся 11-12 сентября 2017 г. на Ростовской АЭС с участием генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова.

В заседании также приняли участие руководители Ростовской АЭС, генподрядчика – АО ИК «АСЭ» и основных подрядных организаций. Совместно с руководством Ростовской АЭС они произвели обход объектов пускового комплекса энергоблока №4 - реакторное отделение, машзал, объединённую насосную станцию и башенную испарительную градирню, а затем обсудили сроки проведения ревизии оборудования и получения разрешения Ростехнадзора на загрузку ядерного топлива.  

«К концу октября необходимо обеспечить готовность технологических систем и помещений и провести все испытания с тем, чтобы принять комиссию Ростехнадзора и получить разрешение на загрузку топлива в реактор», - отметил Андрей Петров.

В эти же дни специалистами эксплуатационного персонала и АО «Атомтехэнерго» на энергоблоке №4 были успешно проведены испытания второй ячейки дизель-генераторной установки (ДГУ)* резервной дизель-электрической станции (РДЭС) под нагрузкой 100 и 110 %, а также выполнены 72-х часовые комплексные испытания.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год. 


*ДГУ является резервным источником электроснабжения ответственных потребителей атомной электростанции, и предотвращает потерю питания систем безопасности. Для каждого энергоблока атомной станции  в РДЭС установлены в трех изолированных ячейках по одному ДГУ. Ячейка РДЭС оборудуется автономными системами топлива, охлаждения, масла, пускового воздуха, отопления, вентиляции. В режиме нормальной эксплуатации атомной станции  РДЭС находится в состоянии постоянного дежурства.
  
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru. 


Возврат к списку