Новости

01.09.17 15:36  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ РОСТОВСКОЙ АЭС

Ростовская АЭС: в Информационном центре атомной станции прошел «Урок атомных знаний» для старшеклассников

В поход за знаниями 1 сентября 2017 г. старшеклассники волгодонской школы №18 отправились в Информационный центр Ростовской АЭС, где стали участниками «Урока атомных знаний». 

В ходе необычного урока школьники узнали о том, как работает атомная станция, системах и барьерах безопасности, автоматизированной системе контроля радиационной обстановки в зоне наблюдения Ростовской АЭС. Изучение макета с принципиальной тепловой схемой атомной станции позволило им разобраться в технических особенностях реактора ВВЭР-1000.

Также они узнали, куда направляется  выработанная Ростовской АЭС электроэнергия. Школьники, проявив активный интерес, задавали много вопросов, касающихся безопасности атомного объекта, и получали исчерпывающие ответы от специалистов Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС. 

«Урок атомных знаний» - очень интересная форма подачи информации. Просто о сложном. А главное, познавательно. Дети остались довольными, т.к. им в доступной для них форме объяснили самые важные и нужные понятия об атомной станции. И им, как жителям нашего города, где есть атомная станция, эти знания очень пригодятся, для того, чтобы и самим знать об АЭС, и уметь объяснить своим близким и знакомым», - отметила классный руководитель 9 «а» класса Татьяна Нечаева.
 
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru
                              

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС


Возврат к списку