Новости

22.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

На Ростовской АЭС завершилась инспекционная проверка Концерна «Росэнергоатом»

На Ростовской АЭС завершилась инспекционная проверка Концерна «Росэнергоатом». В ходе проверки под руководством заместителя Генерального инспектора Концерна Юрия Слепоконя были рассмотрены вопросы выполнения мероприятий по ключевым проектам безопасности.

Среди них - постфукусимские мероприятия по повышению устойчивости АЭС, мероприятия по организации работ при эксплуатации электротехнического оборудования; по координации работ генподрядчика строительно-монтажных и пуско-наладочных работ на строительной площадке блока №4; по профилактике травматизма и другие.

Кроме того, был произведен обход и осмотр мобильной противоаварийной техники, стройплощадки строящегося блока №4, ремонтной зоны башенно-испарительной градирни блока №3. Состоялись встречи со специалистами и руководителями подразделений атомной станции, произведен анализ отчетных документов.

22053.png
Также прошло совещание с представителями АО «Атомтехэнерго». Программа проверки включила оценку взаимодействия между Ростовской АЭС и Волгодонским филиалом «АТЭ» при организации, планировании, подготовке и выполнении пуско-наладочных работ. Особое внимание было уделено соблюдению правил и норм охраны труда и техники безопасности.

Главный инспектор Ростовской АЭС Анатолий Вязьмикин отметил: «Одна из важнейших задач проверки – это получение объективной информации и оценка тенденций системы обеспечения безопасности и качества на АЭС с целью исключения последствий выявленных узких мест в будущем. Оценка основывается на проверке соответствия эксплуатации энергоблоков требованиям норм, правил, руководств по безопасности и стандартов эксплуатирующей организации, а также надлежащего выполнения корпоративных мероприятий по безопасности. В нашем случае проверка – это очередной шаг в повышении безопасности АЭС».

Итоговый документ проверки будет предоставлен руководству Ростовской АЭС и Концерну «Росэнергоатом» с целью проведения необходимых мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности атомной станции в области обеспечения безопасности.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку