Новости

22.05.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: стартовал велопробег волгодонских атомщиков в Нововоронеж

21 мая 2017 года в Волгодонске от здания информационного центра Ростовской АЭС стартовал девятый велопробег работников атомной отрасли. В единой велокоманде участвуют работники Ростовской АЭС и АО «Атомэнергоремонт» (электроэнергетический дивизион Росатома), завода «АЭМ-технологии Атоммаш» (машиностроительный дивизион Росатома), Волгодонского филиала АО ИК «АСЭ» (инжиниринговый дивизион Росатома).

Конечный пункт велопробега – город Нововоронеж. За шесть дней пути спортсменам предстоит преодолеть 700 км. В этом году традиционный пробег велосипедистов Ростовской АЭС посвящен 72-й годовщине Великой Отечественной войны. В своем напутственном слове директор Ростовской АЭС Андрей Сальников пожелал участникам следовать технике безопасности на дороге, пройти путь без травм и попросил поклониться могилам советских воинов павших в боях за Родину.

2205.png
«Символично, что велопробег стартует на Дону, и завершится у берегов реки Дон. Именно вдоль этой реки прошли одни из самых кровопролитных боев  Великой Отечественной войны. Каждый метр этой земли полит кровью наших отцов, дедов и прадедов.  От лица работников атомной отрасли почтите память павших и поклонитесь их могилам. Это наш долг – жить памятью о героях войны»,- отметил Андрей Сальников.

Спортсмены, несмотря на капризы погоды – последние дни лил дождь - настроены оптимистично, а капитан команды велосипедистов, инженер отдела новых блоков Ростовской АЭС Валентин Фоменко выразил благодарность руководству атомной станции, профсоюзу за организацию мероприятия и подчеркнул, что ничто не сможет помешать атомщикам выполнить поставленную задачу.

«Спасибо руководству атомной станции и профсоюзу за ежегодную организацию велопробегов. Это пропаганда здорового образа жизни и популяризация атомной энергетики через встречи с жителями Дона.  Мы это ценим и гордимся, что мы – работники  атомной отрасли. Поставленную задачу на велопробег выполним», - сказал Валентин Фоменко.

Во время своего пути атомщики планируют встречаться с жителями населённых пунктов, через которые будет пролегать их маршрут, рассказывать им об атомной отрасли, Ростовской АЭС, её эффективности и безопасности.
В велопробеге принимают участие 11 спортсменов-атомщиков. В команде молодых, как и прежде, ветеран Ростовской АЭС и атомной энергетики, мастер спорта СССР Геннадий Фоменко, отметивший в апреле своё 69-летие. Именно он стоял у истоков велопробегов атомщиков Волгодонска.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru


    
Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку