Новости

30.04.17 0:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: в информационном центре атомной станции прошел цикл профориентационных мероприятий

С 17 по 27 апреля в Информационном центре Ростовской АЭС прошел цикл профориентационных мероприятий, в ходе которых более 200 старшеклассников волгодонских общеобразовательных школ познакомились с работой атомщика, получили интересующую их информацию об атомной отрасли и возможность осознанно подойти к выбору своего дальнейшего жизненного пути.

Специалистами управления информации и общественных связей Ростовской АЭС для старшеклассников были проведены экскурсии и тематические лекции, рассказывающие не только о специфике работы на атомной станции и профессиональном составе работников, но и требованиях по качеству подготовки, которые предъявляются к кандидатам при приеме на работу.

Школьники активно интересовались особенностями работы на предприятии, вузами, ведущими подготовку по «атомным» специальностям, и перспективами развития атомной отрасли, с которой многие из них хотели бы связать свое будущее.

Преподаватель Волгодонского лицея №16 Тамара Мурзина отметила: «Чем больше школьники будут знать о профессиях, тем сознательнее они будут подходить к выбору своего дальнейшего жизненного пути. Мероприятия по профориентации помогают школьникам  определиться с выбором дальнейшей профессии и уже исходя из выбора, делать упор на изучение предметов, по которым они будут сдавать государственные экзамены».  

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку