Новости

12.09.16 12:05  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Санпост Ростовской АЭС признан лучшим в г. Волгодонске

В Волгодонске прошли ежегодные соревнования постов радиационного, химического и биологического наблюдения (санпостов) среди команд городских промышленных предприятий. В итоге санпост Ростовской АЭС был признан лучшим в городе, а инженер 1-ой категории отдела радиационной безопасности Сергей Исаев – лучшим разведчиком-дозиметристом.

От Ростовской АЭС в соревнованиях участвовали представители отдела радиационной безопасности (ОРБ): командир звена – ведущий инженер отдела Сергей Попов, разведчики-дозиметристы – инженер 1 категории Сергей Исаев и лаборант-дозиметрист Виктор Шарапов.

Соревнования проходили в три этапа: проверка оснащения, работа в зоне условного химического заражения и работа в зоне условного радиационного заражения. Нормативное время на прохождение всех этапов 71 минута.
Первое место с лучшими показателями заняла команда Ростовской АЭС. Второе место заняла команда Водопроводно-канализационного хозяйства г. Волгодонска, на третьем – санпост Волгодонского комбината древесных плит.


Инженер 1 категории отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС Сергей Исаев, признанный по итогам соревнований лучшим разведчиком-дозиметристом поделился впечатлениями: «Это вторые для меня соревнования, и второй год подряд меня признают лучшим разведчиком-дозиметристом. Но особенно приятно, что кроме личной победы есть и общекомандная».

Команда Ростовской АЭС на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в соревнованиях постов радиационного, химического и биологического наблюдения. В 2015 году команда атомщиков также была признана лучшей в городе.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку