Новости

20.05.15 13:39  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: спектакль Малого театра – в подарок Волгодонску

Госкорпорация «Росатом» и Ростовская АЭС подарили Волгодонску театральную постановку Государственного академического Малого театра. Спектакль  «День на день не приходится» по пьесе А.Н. Островского «Тяжелые дни» прошел с аншлагом на сцене  ДК имени Курчатова 18 и 19 мая.

Спектакль Малого театра «был привезен» в Волгодонск в рамках реализации проекта «Территория культуры Росатома» и федеральной программы  Министерства культуры России «Большие гастроли».

Цель проекта Росатома - развивать культуру  и популяризировать исполнительское, театральное и художественное искусство в городах расположения предприятий атомной отрасли. Она совпадает с задачей федеральной программы «Большие гастроли», в  рамках которой крупные российские театры показывают свои самые интересные спектакли в регионах. В Ростовской области самое крупное предприятие, представляющее атомную отрасль - Ростовская АЭС. Поэтому Волгодонск попал в число городов-участников этого проекта.

Двухчасовой спектакль, поставленный в лучших традициях театральной культуры, смотрелся на одном дыхании. Для многих волгодонских зрителей эта легкая и остроумная комедия, наполненная юмором и тонкой сатирой,  открыла совсем «другого» Островского. Провести прекрасный вечер в компании трогательных и по-хорошему смешных персонажей Островского, сыгранных талантливыми актерами Малого театра, смогли не только атомщики, но и жители Волгодонска. Причем совершенно бесплатно. Такой подарок весны ГК «Росатом» и Ростовская АЭС сделала для всех жителей города, еще раз подтвердив: Волгодонск и Ростовская АЭС не соседи, а семья.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку