Новости

02.06.14 14:33  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: научно-практическая конференция объединила теоретиков и практиков отрасли

В Волгодонске завершила свою двухдневную работу десятая ежегодная международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики», посвященная в этом году 60-летию атомной отрасли России.

Работа НПК  велась в шести секциях по направлениям: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая безопасность эксплуатации АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Актуальные вопросы развития атомной энергетики».

В рамках конференции прошел брифинг, в котором приняли участие руководители  Ростовской АЭС и ВИТИ НИЯУ МИФИ. Они рассказали о формах сотрудничества между производством и вузом, о кадровой политике Ростовской АЭС и отрасли. Также участники брифинга ответили на вопросы журналистов, многие из которых касались показателей, по которым Ростовская АЭС заняла первое место в электроэнергетическом дивизионе по итогам 2013 года.

Кроме того, как сказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, по итогам 2013 года станция заняла второе место по вопросам повышения безопасности и физзащиты. «Каждый год мы на эти цели тратим порядка 100 миллионов рублей. Мы обновляем технические средства, уделяем большое внимание совместным тренировкам с правоохранительными органами и военными, которые находятся на площадке АЭС», - отметил Андрей Сальников.

На базе учебно-тренировочного подразделения атомной станции в рамках НПК прошел  «круглый стол» по теме «Инновационные формы взаимодействия высшей школы и предприятий атомной энергетики по обеспечению эффективности и безопасности эксплуатации АЭС». Его работа продолжилась в  информационном центре Ростовской АЭС, где участники НПК обсудили аспекты информационного сопровождения работы атомной станции.

Также в рамках научно-практической конференции  состоялось подведение итогов конкурса студенческих стендовых работ. Как отметила заместитель главы администрации г. Волгодонска Наталья Полищук, этот научный форум помогает атомщикам растить достойную смену.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.



Возврат к списку