Новости

21.03.17 15:03  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: на водоёме-охладителе атомной станции поселилась стая лебедей

Каждый день по дороге на работу атомщики наблюдают невероятное зрелище, как на водной глади водоёма-охладителя плавают лебеди. Нередко удается увидеть, как эти величественные белые птицы, одна за другой, взмывают в небо. И тогда полученные фотоснимки априори становятся шедевром.

Вода в водоеме-охладителе зимой никогда не замерзает. Птицы без труда находят себе пищу и поэтому остаются здесь зимовать. С приходом весны они совсем не торопятся улететь, а устраивают в акватории водоема места гнездования. Одна лебединая пара зимует здесь в течение нескольких лет. А в этом году на территории водоема-охладителя поселилась целая стая с молодыми лебедями, и теперь он напоминает лебяжий пруд.


Известно, что в качестве среды обитания лебеди выбирают только чистые водоемы. Тот факт, что на водоеме-охладителе Ростовской АЭС на протяжении многих лет живут лебеди, является косвенным свидетельством здоровой экосистемы данной местности и еще одним подтверждением того, что  никакого вредного воздействия на окружающую среду атомная станция не оказывает.

Водоем-охладитель входит в систему технического водоснабжения атомной станции, и предназначен для охлаждения конденсаторов турбин и вспомогательного оборудования. По основным биогенным элементам вода в водоёме-охладителе лучшего качества, чем в Цимлянском водохранилище, частью которого он является. Здесь водятся те виды рыб, которые остались в водоёме после отсечения дамбой от Цимлянского водохранилища, и дополнительно были разведены растительноядные  породы, эффективно очищающие водоём-охладитель.

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4. Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru



Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.


Возврат к списку