Новости

26.10.12 10:39  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: интеллектуальный клуб «Эврика» расширяет границы

25 октября в информационном центре Ростовской АЭС состоялось очередное заседание клуба «Эврика». Юные знатоки, соревнуясь с виртуальным соперником в  игре «Что? Где? Когда?», продемонстрировали свои познания в области истории России.    

В интеллектуальном поединке состязались команды Центра детского творчества и центра дополнительного образования детей «Радуга». Двадцать два вопроса, охватывающие различные эпохи российской истории, значимые события, имена и даты, оказались нелегкими, но интересными. Ребята с азартом обсуждали каждый заданный вопрос, на обдумывание которого, по правилам игры, давалась одна минута. В итоге обе команды одержали победу над виртуальным соперником: команда центра детского творчества со счетом 6:1, команда ЦДОД «Радуга», «поплавав» с правильными ответами в начале игры, воодушевилась к ее концу и перевесила счет в свою пользу - 6:4.
Зрителям в зале также не приходилось скучать. На вопросы, оставшиеся без ответа в кругу команд, тотчас отвечали гости.

Все участники интеллектуальной игры, а также активные зрители получили памятные подарки. Следующие игры для школьников состоятся 20 декабря, они будут посвящены теме «Кино».

Интеллектуальный клуб «Эврика» был создан в декабре 2009 года на базе центра общественной информации Ростовской АЭС. Учредителями клуба стали ЦОИ Ростовской атомной станции и городская Станция юных техников. За три года  были проведены  более 50  заседаний клуба, в интеллектуальных играх приняли участие около четырехсот учащихся городских и сельских школ, воспитанников центров дополнительного образования детей и студентов. На сегодняшний день клуб «Эврика» расширяет свои границы, а интеллектуальная  игра становится популярной не только среди молодежи. 29 ноября в информационном центре Ростовской АЭС пройдет первая игра для взрослых. В ней примут участие сотрудники Ростовской атомной станции, представители предприятий Волгодонска, средств массовой информации, педагоги и  студенты – всего около 10 команд.



Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4, пуск которых намечен на 2014 и 2017 годы соответственно.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку