Новости

25.05.15 18:51  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: завершился велопробег волгодонских атомщиков по местам боевой славы

Пробег, стартовавший 20 мая, был посвящён 70-й годовщине Великой Победы и 70-летию атомной промышленности. Команду атомщиков традиционно возглавлял ветеран атомной энергетики, мастер  спорта СССР Геннадий Фоменко.
 
За три дня спортсмены-атомщики преодолели порядка 300 километров пути через  населенные пункты Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского, Мартыновского районов Ростовской области, где во время Великой Отечественной войны советские воины сдерживали наступление врага на Сталинград. 

В каждом из населённых пунктов атомщиков встречали представители местной администрации, общественных организаций, ветераны и молодёжь, рядовые жители.

Останавливаясь в населенных пунктах по пути маршрута, участники велопробега  обязательно отправлялись к обелискам и братским могилам воинов, погибших защищая Дон от врага. Часть этих памятных мест восстановлена  этой весной  в рамках проекта Ростовской АЭС «Солдатская могила».

Делясь впечатлениями от поездки, участники велопробега отмечали, что этот заезд был самым запоминающимся и трогательным. Местные жители, радушно встречавшие  спортсменов, искренне благодарили атомщиков за то, что они делают для сохранения исторической правды о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне и для воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку